Популярные темы

В Казахстане запустили платформу по искусственному интеллекту

Дата: 30 января 2024 в 15:16


В Казахстане запустили платформу по искусственному интеллекту
Стоковые изображения от Depositphotos

Корпоративный фонд Astana Hub запустил цифровую платформу ai.astanahub.com, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.

Инициатива направлена на информирование общественности о деятельности Казахстана в области искусственного интеллекта, предоставление доступа к ресурсам и базам данных, а также стимулирование использования ИИ в создании инновационных продуктов и услуг. Платформа также будет служить местом обучения и поддержки для тех, кто стремится использовать искусственный интеллект в своих проектах. 

В фонде напомнили, что в технопарке планируют открыть AI-Center, ориентированный на предоставление поддержки в разработке и масштабировании проектов на основе искусственного интеллекта. Цель проекта — обучение и развитие нового поколения инженеров-программистов, содействие в создании новых проектов, а также предоставление поддержки и ресурсов стартапам, работающим над проектами на основе искусственного интеллекта.

Совместно с мировыми лидерами, такими как Presight.AI, Microsoft и NVIDIA, Astana Hub проводят различные мероприятия и обучающие семинары. К примеру, в 2023 году был проведен AI Battle — конкурс, направленный на повышение уровня идей стартапов и масштабирование их бизнеса в области искусственного интеллекта. А также на площадке Astana Hub регулярно проходят воркшопы, организованные Microsoft и NVIDIA. Более того, стартапы Казахстана уже имеют возможность участвовать в программе NVIDIA Inception и Microsoft for Startups. Эти программы предоставляют стартапам не только финансовую поддержку, но и доступ к ресурсам, экспертам и технологическим партнерам, что существенно способствует их развитию. 

Дополнительно Astana Hub рассматривает возможность предоставления специальных условий на облачные вычислительные ресурсы на базе графических процессоров (GPU) для стартапов. В настоящее время ведется анализ потребностей рынка в GPU, что поможет определить необходимые ресурсы для удовлетворения запросов рынка. Сбор данных о потребностях в вычислительных мощностях проводится на платформе ai.astanahub.com в разделе «Ресурсы». 

Отметим, что количество стартапов на основе ИИ стремительно растет. На сегодняшний день более 200 участников Astana Hub, включая Cerebra, Biometric, ZebraEye, BeineAI, Flowsell, Paperstack PipeData, SpeechLab, активно используют технологии искусственного интеллекта.

Размещение может состояться во второй половине 2024 года

Люди и роботы. Digital skills – как выжить в эпоху ИИ

Google, Meta, Microsoft обязались следить за безопасностью своих ИИ-систем

Годовая выручка разработчика ChatGPT приближается к $1 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями