Популярные темы

Бассейновые инспекции получат надзорную функцию

Дата: 30 января 2024 в 15:06


Бассейновые инспекции получат надзорную функцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов РК

Бассейновые инспекции будут оперативно реагировать на нарушения законодательства в водной сфере. Они получат функцию надзора. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас 8 бассейновых инспекций есть, мы увеличили их штатную численность более чем в 2,5 раза. Было 98 человек, сейчас их стало 242. Второе, что мы сделали, если эти бассейновые инспекции были представлены только в восьми регионах, сейчас они во всех регионах представлены. Мы открыли отделы и в каждом областном центре. Теперь в рамках нового Кодекса мы сейчас бассейновым инспекциям дадим функции надзора и оперативного реагирования на нарушения законодательства в водной сфере», — сообщил он, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, дополнительно планируется внести изменения в Предпринимательский кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

«Мы будем увеличивать ответственность водопотребителей за использование воды. То есть вода должна использоваться по тем нормативам, которые утверждены, и в рамках тех требований, которые будут прописаны в Водном кодексе и других нормативных правовых актах», — пояснил министр.

По словам главы Минирригации, это не приведет к дефициту водных ресурсов в Караганде и Жезказгане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями