Популярные темы

Если не достигнем ВВП в $200 млрд к 2050 году, будем придатком развитых стран, — Амангельдиев

Дата: 30 января 2024 в 14:44 Категория: Новости экономики


Если не достигнем ВВП в $200 млрд к 2050 году, будем придатком развитых стран, - Амангельдиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня мы подводим итоги 2023 года, в рамках коллегии будут рассмотрены 8 вопросов, а именно вопросы социально-экономического развития страны, политика сдерживает цен, также будут определены задачи и перспективы на предстоящий год. Об этом сказал министра экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 30 января на коллегии ведомства.

«Сегодня проходил Национальный форум по налогообложению, в рамках которого председателем кабмина была выставлена презентация с планами до 2050 года, а именно, чтобы объем валового внутреннего продукта составлял не менее $200 млрд. Если этого тренда не сдержать, то получится результат того, что мы будем придатком тех стран, которые развиваются очень быстрыми темпами», — сказал он.

По его словам, чтобы добиться такого результата, нужно поддержать отечественный бизнес и тех, кто занят в сфере услуг.

«Конечно, все это делается через налоговые реформы. Так как мы уже заявляли о том, что теневой сектор нашей экономики составляет от 70% до 80%. А в последние два года политика по фискализации дала свои результаты, и по итогам 2022 года темп роста экономики составил 9%.

Соответственно, это дает нам 1,75% роста, поэтому ВВП в 2023 составил 1 трлн 228 млрд сомов. Это значительно превышает объемы предыдущих годов», — сказал Амангельдиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями