Популярные темы

Вопрос покупки кабмином «Керемет банка» будет рассмотрен в Жогорку Кенеше, — НБКР

Дата: 30 января 2024 в 13:44 Категория: Новости экономики


Вопрос покупки кабмином «Керемет банка» будет рассмотрен в Жогорку Кенеше, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ранее уже говорилось о том, что Кабинет министров покупает у Национального банка «Керемет банк». Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Бишкеке напомнила официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

По ее словам, сейчас закон находится на рассмотрении Жогорку Кенеша. «Более 97% акций, которые сейчас принадлежат Национальному банку, перейдут правительству.

История вопроса

Кабинет министров намерен купить 97,45% акций ОАО «Керемет Банк» у Национального банка. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Согласно данным независимой оценочной компании рыночная стоимость вышеуказанного пакета акций по состоянию на 30 июня 2023 года составляет 7 млрд 126 млн 432 тыс. сомов.

Согласно финансовой отчетности ОАО «Керемет Банк» по МСФО по состоянию на 31.12.2021 года накопленные убытки (убытки прошлых лет) составили 2 млрд 277 млн 903 тыс. сомов, которые образовались в результате низкого качества активов ОАО «Керемет Банк».

По состоянию на 31.12.2022 года, объем накопленных убытков (убытки прошлых лет) ОАО «Керемет Банк» снизился и составил 1 млрд 916 млн 518 тыс. сомов.

На втором народном курултае 16 декабря 2023 года президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прокомментировал обращения делегата о необходимости выдачи дешёвых кредитов.

На сегодня в Кыргызстане работают 4 государственных банка. Президент отметил, что у двух госбанков плохая предыдущая история, они не привлекают клиентов, также по ним имелись нарушения и хищения.

Президент сообщил, что дано поручение оставить в государственной собственности «РСК Банк» и «Айыл Банк», а остальные два госбанка продать.

Банками с государственной долей участия являются:

ОАО «РСК Банк»,

ОАО «Айыл Банк»,

ОАО «Керемет Банк»,

ОАО «Евразийский Сберегательный Банк»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями