Популярные темы

Нейроновости Arnapress: Илон Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг человека

Дата: 30 января 2024 в 13:28


Нейроновости Arnapress: Илон Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск поделился радостной новостью о завершении успешной процедуры вживления импланта от компании Neuralink в мозг человека. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети X.

«Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается после операции», – отметил Маск.

Нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском в 2016 году, призвана создать чип, способный устранить последствия травм головного и спинного мозга. Это позволит людям, столкнувшимся с параличом, вновь обрести способность к движению.

Согласно предыдущим отчетам, в сентябре 2023 года Neuralink начала набор добровольцев для клинических испытаний имплантов в мозг. Организация получила разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке от Агентства по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в мае 2023 года.

Эксперименты с использованием технологии Neuralink начались еще в феврале 2021 года, когда Маск объявил о вживлении чипа в мозг обезьяны. В последующем компания продемонстрировала видео, на котором обезьяна играла в видеоигры, управляя персонажем силой мысли.

В ранних испытаниях на свиньях специалисты Neuralink продемонстрировали безопасность своей технологии, извлекая чип из мозга одной из свиней без его повреждения. Другая свинья успешно носила этот чип на протяжении нескольких месяцев, не проявляя отторжения к инородному предмету. Важным достижением также стало имплантирование двух чипов в мозг одного животного, подтвердившее тем самым возможность параллельной работы нескольких устройств. Эти результаты подчеркивают безопасность и эффективность технологии Neuralink в контексте вживления и взаимодействия с мозгом живых существ.

Информация, полученная после операции, предварительно свидетельствует о многообещающих результатах работы импланта Neuralink. Этот шаг становится важным моментом в развитии нейротехнологий и открывает новые перспективы в лечении и восстановлении функций человеческого мозга.

Текст публикации, заголовок и главное фото созданы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями