Популярные темы

На ремонт водохранилищ и внедрение влагосбережения требуется 2 трлн тенге

Дата: 30 января 2024 в 13:16 Категория: Новости экономики


На ремонт водохранилищ и внедрение влагосбережения требуется 2 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На ремонт водохранилищ и внедрения влагосберегающих технологий требуется 2 трлн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство с сентября работает. Мы провели полностью инвентаризацию водохозяйственных сооружений, в том числе водохранилищ. По республике более 400 водохранилищ. Было поручение премьер-министра, теперь мы должны в рамках реализации концепции (развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы) совместно с местными исполнительными органами разработать комплексный план», — уточнил он.

По его словам, комплексный план утвержден с каждым местным исполнительным органом.

«На проведение всех работ, которые мы согласовали с местными акиматами, это не только водохранилища, это ирригационные системы, это цифровизация, это водосберегающие технологии, требуется порядка 2 трлн тенге», — подчеркнул Нуржан Нуржигитов, отвечая на вопросы журналистов.

Министр отметил, что есть специальный перечень, утвержденный постановлением правительства, куда входит 87 водохранилищ, стратегических объектов.

«Почему они стратегические, которые имеют опасность в случае чрезвычайной ситуации. Они на особом контроле. На сегодняшний день министерство и местные исполнительные органы ежегодно проводят многофакторное обследование водохранилищ и потом, и по его результатам составляют декларацию безопасности водохранилищ. В этом году на эти цели с республиканского бюджета министерству выделено порядка около 1,5 млрд тенге. Мы в 40 водохранилищах эту работу проведем», — заключил он.

Ответственность за нарушения водного законодательства планируют ужесточить

Реконструировать 14 тысяч километров оросительных систем планируют в Казахстане

Центр системы найма рабочих в Южную Корею откроют в Казахстане

Казахстан и ЕС ведут работу по либерализации визового режима

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями