Популярные темы

Таджикистан творит историю на Кубке Азии. А чего добилась сборная Казахстана в АФК?

Дата: 30 января 2024 в 12:49 Категория: Новости спорта


Таджикистан творит историю на Кубке Азии. А чего добилась сборная Казахстана в АФК?
Стоковые изображения от Depositphotos

Громко о себе заявила сборная Таджикистана, впервые принимающая участие в финальной стадии турнира и уже обеспечившая себе выход в 1/4 финала, выбив в первом матче плей-офф крепкую сборную ОАЭ.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить о результатах сборной Казахстана во времена выступления под эгидой АФК.

Первый матч в своей суверенной истории сборная Казахстана сыграла дома 1 июня 1992 года против сборной Туркменистана (1:0) в рамках Кубка Центральной Азии, создание которого инициировал ФИФА. По итогам кругового турнира Казахстан занял первое место с тремя победами (также на домашнем поле были обыграны Узбекистан и Кыргызстан) и тремя ничейными результатами. Спустя два года на Кубке Центральной Азии главная команда страны заняла третье место. На этом турнир прекратил свое существование.

Летом 1996 года начался отборочный турнир на Кубок Азии, который должен был пройти в ОАЭ. Соперниками сборной Казахстана стали сборные Сирии и Катара. Начав квалификационный раунд с победы 1-0 над Катаром, затем сборная потерпела три поражения, а графе забитых мячей так и осталась единица.

Затем последовал первый в истории казахстанского футбола отборочный турнир на Чемпионат мира. Для попадания во Францию необходимо было пройти два раунда отбора. С первым казахстанцы прекрасно справились, заняв с четырьмя победами первое место в группе с Ираком и Пакистаном при великолепной разнице мячей 15-2. Однако во втором групповом этапе, состоящем из победителей своих групп (Южная Корея, Япония, Узбекистан, ОАЭ), Казахстан занял последнее место, одержав лишь одну победу в восьми играх.

В рамках отборочного турнира на Кубок Азии 2000 года жребий свел сборную Казахстана в одну группу с командами Катара, Иордании, Палестины и Пакистана, однако казахстанцам до первого места, выводящего в финальную часть турнира, не хватило 1 очка. На Кубок Азии отправился Катар.

Последним турниром, в котором участвовала сборная Казахстана под эгидой АФК, стал отбор на Чемпионат мира 2002 года. На первом групповом этапе в соперники казахстанцам достались сборные Ирака, Непала и Макао, и если аутсайдерам группы «ястребы» суммарно отгрузили 18 мячей, то с Ираком справиться не удалось. Ничья в решающем матче отбора весной 2001 года не позволила нашей сборной обойти соперника в таблице, уступив ему по дополнительным показателям.

В 2000-м году Федерация футбола Казахстана заявила о намерениях перехода в УЕФА. Сделано это было в связи с отсутствием перспектив развития футбола под эгидой АФК. 25 апреля 2002 года переход был одобрен и на этом завершилась история участия сборной Казахстана в турнирах Азиатской конфедерации футбола. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями