Популярные темы

Акылбек Жапаров: Оборот всех товаров в стране будет отслеживаться путем разных механизмов

Дата: 30 января 2024 в 12:44


Акылбек Жапаров: Оборот всех товаров в стране будет отслеживаться путем разных механизмов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 30 ноября проходит второй национальный налоговый форум.

В своей приветственной речи председатель кабмина Акылбек Жапаров рассказал о мерах по борьбе с уклонением от уплаты налогов и выводу экономики из тени.

Использование электронных счетов-фактур и электронных товаротранспортных накладных, как сказал глава правительства, позволяют «обелить» экономику.

«Как вы заметили в Кыргызстане ликвидируются так называемые «крыши» — это тип людей, которые на этом (уклонении налогов —прим.) зарабатывали политические очки и большие дивиденды в свои карманы. Их практически не будет, вообще. Поэтому платить налоги для всех нас должно быть удобно и в то же время человек должен понимать, что система настроена так, что избежать налогов не удастся», — заявил глава правительства.

В декабре, как сообщил А.Жапарова, был зафиксирован резкий скачок оборота товаров, который реализован путем выписки электронных счетов-фактур. Всего за декабрь ГНС зафиксировал оборот товаров через ЭСФ на сумму почти 6 трлн сомов.

А.Жапаров анонсировал обмен информацией о внешней торговле с крупнейшими странами-торговыми партнёрами.

«Мы будем брать сейчас всю информацию от Китайской Народной Республики, мы с ними подписали все соглашения. В рамках ЕАЭС мы эти все данные берём, с Узбекистаном уже соглашения подписаны. Этот большой объем данных будет анализироваться искусственным интеллектом, сопоставляя с электронными счетами-фактурами, товаротранспортными накладными и т.д. То есть поле, где можно было баловаться и не заходить в рамки Налогового кодекса, оно постепенно будет исчерпываться. Мы будем видеть движение всех товаров, которые заходят в нашу страну», — сообщил А.Жапаров.

Оборот товаров внутри Кыргызстана, по планам правительства, будет контролироваться через реализацию товаров посредством контрольно-кассовых машин. В то же время экспорт и импорт товаров будет отслеживаться путем электронных счетов фактур и других механизмов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями