Популярные темы

«Мы будем видеть движение всех товаров». Акылбек Жапаров заявил об использовании искусственного интеллекта

Дата: 30 января 2024 в 12:44


«Мы будем видеть движение всех товаров». Акылбек Жапаров заявил об использовании искусственного интеллекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нам нужно «обелить» всю экономику и научиться работать с электронными счетами-фактурами (ЭСФ) И электронными товаро-транспортными накладными (ЭТТН), а для их анализа мы внедряем искусственный интеллект. Об этом сегодня, 30 января 2024 года, сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе второго Национального налогового форума.

«В декабре мы видели резкий скачок в движении товаров по ЭСФ. Это почти 6 трлн сомов», — пояснил А. Жапаров.

По его словам, такой большой объем данных может осилить только искусственный интеллект. Искусственный интеллект будет сопоставлять ЭСФ и ЭТТН, анализировать и выдавать результат.

«Информацию будем брать у Китайской народной республики, уже соглашения подписаны, в рамках ЕАЭС уже берем данные, и с Узбекистаном подписали соглашения», — объяснил он.

«Мы будем видеть движение всех товаров, которые заходят в нашу страну. Внутри страны она будет выходить через ККМ, а за пределы нашей стране с помощью ЭСФ и различных других механизмов», — подытожил А. Жапаров.

По словам председателя Кабинета министров, процесс налогового платежа должен быть простым и удобным для человека, но в то же время человек должен понимать, что система настроена так, что избежать налогов не удастся.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями