Популярные темы

«Уже многие местные лиги предлагают мне бой». Универсал из Казахстана о суровых реалиях ММА в США, тренировках со звездами UFC и отказе соперников

Дата: 30 января 2024 в 12:40 Категория: Новости стран мира


«Уже многие местные лиги предлагают мне бой». Универсал из Казахстана о суровых реалиях ММА в США, тренировках со звездами UFC и отказе соперников
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время многие казахстанские бойцы в поисках дальнейшего развития и перспектив видят для себя главной целью переезд за океан, где традиционно можно получить не только отличную возможность поднять свои профессиональные навыки, но и воспользоваться шансом заявить о себе в лучших лигах мира.

Одним из тех, кто решил проследовать таким путем является и титулованный в любителях отечественный спортсмен Айбек Абдилов, который уже успел обосноваться в США, а также дебютировать в Америке в смешанных единоборствах. Обо всем по порядку спортсмен рассказал в интервью Prosports.kz

– Айбек, каким был Ваш путь в спорте и с чего он начинался?

– Я начал ходить на секцию дзюдо с семи лет. После окончания школы, поступил в Республиканский колледж спорта. Участвовал в различных международных и республиканских турнирах. Но, к сожалению, в дзюдо у меня не получилось реализоваться. Одновременно выступал в турнирах по қазақ күресі, где стал призером чемпионата Казахстана. Потом решил выступить в самбо и боевом самбо, где у меня получилось хорошо проявить себя.

– Чем Вас так привлекло дзюдо? Почему выбрали именно этот вид единоборств?

– Как я сказал ранее, на дзюдо ходил еще в школьные годы и туда меня привел мой друг, после этого я влюбился в этот вид спорта. Дзюдо учит многому, например, дисциплине, уважение к сопернику и так далее. Это очень красивый вид спорта. Если ты занимаешься дзюдо, то у тебя хорошие возможности перейти в другие виды спорта. Например, қазақ күресі, самбо, боевое самбо, джиу-джитсу, грэпплинг.

– Каких успехов Вам удалось добиться на любительском уровне в этих видах спорта?

– По дзюдо боролся каждый год на чемпионатах Казахстана, но не смог проявить себя, так как конкуренция у нас была бешеная. Но я никогда не опускал рук и усердно тренировался. По дзюдо являюсь призером Кубка Азии. Однажды тренер мне сказал: «Стабильная, упорная тренировка и дисциплинированность, приведет к большим результатам» – и это меня мотивировало. По сей день я помню эти слова и мотивируюсь ими.

Потом я перешел на самбо, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Думаю, каждый спортсмен хочет стать мастером спорта. В 2019 году я выиграл чемпионат Казахстана по боевому самбо до 23-х лет. После в этом же году – чемпионат Казахстана по боевому самбо среди молодежи. Далее меня приняли в сборную Казахстана по боевому самбо. В 2021 году одержал победу на Кубке мира по боевому самбо в Москве, и в этом же году выиграл Кубок Казахстана. В Кубке Европы занял второе место. В 2022 году попробовал выступить в универсальном бою, и выиграл Кубок Казахстана и Кубок Мира. В последнем моем участии в чемпионате Казахстана по боевому самбо я сломал руку и занял третье место.

– В конце 2022 года Вы уехали в США. Почему приняли для себя такое решение?

– Я хотел попробовать что-то новое, и потом решил уехать в Америку за новыми возможностями.

– Получается, что в США Вы уже больше года. Как Вам жизнь в Штатах? Вы только тренируетесь или приходится и работать?

– Да, в США я нахожусь уже больше года. Жизнь в Штатах очень интересная, но не такая легкая, как все говорят. Я стабильно тренируюсь, иногда приходится работать, так как жизнь в Америке недешевая.

– Ехали за океан именно для того, чтобы совершенствовать свои спортивные навыки или были и другие цели?

– Да, я всегда мечтал прославиться в каком-либо виде спорта. В Штатах в этом плане очень много возможностей. Здесь тренировки проходят абсолютно по-другому, нежели у нас.

– Насколько известно недавно у Вас состоялся дебют в любительском ММА. Как он для Вас сложился?

– Да я выступал в любительском ММА, но, в принципе, разница не особо большая между любительским и профессиональным. Разница только во времени в раундах. Здесь тоже есть пояс, рекорд, рейтинги. У каждой лиги есть свой пояс, как и в профессиональном ММА. У нас нет права драться в профессиональном виде, так как есть временные проблемы с документами. В профессионалах есть гонорар, и чтобы его получить, нужно платить налоги. Так что, пока ждем получения документов.

– Как долго Вы изучали смешанные единоборства? В каких залах тренировались и с кем из известных бойцов успели потренироваться за это время?

– Смешанные единоборства я изучал не так долго, но отныне делаю это день за днем. Я тренируюсь в зале Black House MMA. В этом зале все тренеры меня хорошо встретили. Именно в этом зале я чувствую себя как дома. Здесь много звезд UFC тренировались, такие как Андерсон Силва, Лиото Мачида. Сейчас тренируется чемпион UFC Алекс Перейра, и еще многие бойцы UFC.

– Какие впечатления у Вас остались от дебюта в ММА? Все ли прошло по плану?

– Мне очень понравилось выступать в ММА. Я чувствовал себя отлично. Теперь с нетерпением жду следующий бой. Уже многие местные лиги предлагают мне бой.

– В углу у Вас был казахстанский боксер Мадияр Ашкеев. Каково было ощущать такую мощную поддержку за спиной в первом бою?

– Когда мне уже предложили бой, то Мадияр Ашкеев поддержал меня и был с начала и до конца. Он старается помогать не только мне, но и всем казахам в Лос-Анджелесе. Также мне здесь помогает мой старший брат Нурлыхан Суйнбай. Когда такие люди стоят в углу и поддерживают, то у тебя нет вариантов на проигрыш.

– Судя по информации сайта Tapology.com в прошлом году Вы должны были дебютировать на профессиональном уровне. Почему в итоге этого не произошло?

– Здесь многие отказываются выходить со мной на бой. Уже 5 соперников отказались и в итоге мой дебют так и не состоялся. Если не хотят драться, спокойно отказываются.

– Насколько понимаю лига Lights Out еще достаточно молодая. Как Вам удалось туда попасть и планируете ли продолжать в ней выступать дальше?

– На самом деле Lights Out не такая уж и молодая лига, просто раньше она называлась по-другому. Эта лига в Лос-Анджелесе очень популярная. Выступить в Штатах впервые нелегко и получить такую возможность очень сложно. Ты должен быть полезным для лиги, продать билеты на свой же бой. В этом плане мне помогал Мадияр Ашкеев, призывая казахов посетить мой дебютный поединок. Мои планы – собрать 2-3 пояса местных лиг и довести рекорд до 7-0 или 8-0. И когда уже мои документы будут готовы, я хочу перейти на профессиональный уровень. Тогда уже можно сразу выступать в хороших промоушенах, таких как LFA, Bellator, PFL, Dana White Contenders. Главное – дойти до UFC.

– Как выглядят Ваши ближайшие спортивные планы?

– В апреле будет открытый чемпионат Америки по самбо и боевому самбо, где я должен выступать и стать чемпионом. Здесь много турниров по грэпплингу, дзюдо, джиу-джитсу в которых я выступаю и набираюсь опыта.

Фото: Aibek Abdilov (@abdilov_aibek)

Ислам Махачев потролил стиль Хабиба. Фото

В UFC официально анонсировали следующий бой непобежденного казахстанца

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями