Популярные темы

«80 лет с момента окончания осады»: свидетельницу Ленинградской блокады навестили в Семее

Дата: 30 января 2024 в 12:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее свидетельницу Ленинградской блокады навестили молодые сотрудники и их наставники в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Молодые сотрудники и их наставники учреждения смешанной безопасности в Семее поздравили с 80-летием снятия блокады Ленинграда 91-летнюю Клавдию Кошелеву.

«С 1941 года я жила с тремя сестрами в блокадном городе. Мне было 9 лет, когда мамы не стало. Когда взрывались бомбы, в квартире все падало на пол. В такие моменты мы бежали в землянку и оставались там до полной тишины в городе. Однажды в землянку упала бомба. Чуть дальше от нас лежали учительница и 15 учеников. После удара я увидела, что они все мертвы. Я нашла сестер, перебежала улицу и побежала домой. На улице везде лежали люди… В 1942 году при эвакуации нас, неподвижных, умирающих четырех девочек, нашла группа комсомольцев. Затем всех детей отправили в детские дома, а младшую сестру передали в дом малюток. В тот день я последний раз обняла свою сестру. 82 года поисков так и не дали результатов. В канун праздника губернатор города Санкт-Петербурга отправил мне благодарственное письмо и медаль», – рассказала Кошелева. 

 

«Прошло 80 лет с момента окончания осады. Этот подвиг останется в памяти поколения как свидетельство величайшего мужества. Каждый человек, побывавший в блокаде, является ярким примером отваги, сильного духа», – отметил заместитель начальника учреждения Айдын Калелов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями