Популярные темы

Сколько казахстанцев воспользовались Яндекс Вордстат?

Дата: 30 января 2024 в 12:26 Категория: Новости интернета


Сколько казахстанцев воспользовались Яндекс Вордстат?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Более полумиллиона казахстанцев воспользовались бесплатным сервисом Яндекс Вордстат, который показывает статистику поисковых запросов к Яндексу — в том числе заданных на казахском языке. Эти данные помогают предпринимателям создавать эффективные рекламные кампании и продвигать бизнес в интернете.

С помощью Вордстата можно узнать, насколько популярен тот или иной запрос, как менялся интерес к теме и посмотреть топ похожих запросов. Это помогает оценить востребованность товара или услуги и сформулировать рекламное предложение. В сервисе есть срезы по регионам и устройствам. Например, можно посмотреть, как часто казахстанцы ищут в поиске [наушники] со смартфонов и с компьютеров. Недавно сервис обновился и теперь показывает статистику запросов не только за месяц, но и за день и неделю.

Данные можно скачивать в машиночитаемом виде (в CSV или XLSX) — это тоже новая функция сервиса. Она полезна, если владелец бизнеса хочет сохранить статистику запросов для дальнейшего анализа или использовать ее в сводных отчетах. 

Яндекс Казахстан также предлагает владельцам бизнеса Яндекс Директ — сервис для размещения контекстной и медийной рекламы, позволяющий продвигать товары и услуги в интернете. Ежедневно объявления и баннеры Яндекс Директа видят 11 млн жителей страны.

Яндекс Казахстан — технологическая компания, которая создает продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейросетей. Компания занимается разработкой и внедрением инновационных технологий, направленных на улучшение жизни пользователей и развитие цифровой среды в Казахстане. В стране уже работают поисковые, городские, облачные и развлекательные сервисы, также компания развивает образовательные и социальные проекты.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями