Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 января 2024 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos О предстоящей вырубке деревьев в связи с реконструкцией и расширением улиц города сообщил аким Рудного Виктор Ионенко, передает ИА Город.

С докладом о разработке проектов в сфере строительства и ЖКХ выступил замакима Талгат Сактаганов. В числе прочего он сообщил о планах по ремонту и реконструкции дорог.

— В октябре 2023 года посредством портала госзакупок заключены четыре двухгодичных договора по разработке ПСД на реконструкцию четырех улиц. Это Ленина, Парковая, Горняков, проспект Комсомольский. Также в январе текущего года объявлен конкурс по разработке ПСД на реконструкцию улицы Марите Бежите, — сообщил Сактаганов.  — Что касается проектирования по главным улицам, то это процесс долгий, но наша задача в этом году полностью сделать улицу Горняков и частично зайти на ул. Парковая. Дополнительно нам нужно сделать обследование моста в районе церкви для того, чтобы расширить дорогу. Мы ставим задачу расширить улицу Парковая на 14 метров, там должно быть четыре полосы движения, Ленина мы планируем на 15 метров расширять в общей сложности. Поэтому придется жертвовать деревьями на отдельных участках.

— Я прошелся на прошлой неделе от автовокзала пешком до проспекта Комсомольский, каждое дерево посмотрел. Внешний вид вроде бы как хороший, но очень много деревьев уже сухих, очень много уже с отрезанными макушками. Да, есть и березы, и тополя, но будем жертвовать деревьями, другого варианта нет. Те же парковки дополнительные по Ленина нужно проектировать. У нас возле «Восхода» столпотворение, также около гимназии №2 не хватает парковочных мест, и там придется вырубить восемь деревьев. Ну а как по-другому? Там ДТП постоянно, там дети у нас, — сказал Виктор Ионенко.

В это же время глава города сообщил, что запланирована посадка 3000 деревьев, это буду преимущественно хвойные породы. Высаживать их будут с дальнейшим уходом и в основном там, где пустыри, начиная от Ленина, 217.

— У нас у «Пятерочки» по Ленина ни одного дерева, где фигуры лошадей стоят, нет деревьев. На пересечении Ленина-Гагарина, где уже провели земляные работы, тоже нужно сажать деревья. Но массово высаживать по 15-20 тысяч деревьев в чистом поле мы не будем, сами понимаете. Эта работа будет следующего, 2025 года. В этом году мы нанимаем экспертизу, которая будет каждое дерево исследовать, без этого проект не пройдет экспертизу. Службы специально обученные дадут нам заключение о состоянии деревьев и рекомендации. По возможности максимально будем оставлять. Но чем-то придется жертвовать, — заключил аким.

В конце прошлого года разработана техническая документация по 12 проектам — это средний ремонт 39 улиц и переулков города на общую сумму 1,2 млрд тенге. На сегодняшний день по 8 проектам (25 улиц) получены положительные экспертизы на общую сумму 477 млн. тенге. Также отделом ЖКХ разработаны сметные документации на общую сумму 738 млн тенге. Сюда входит текущий ремонт подъездных путей к социальным объектам (240 млн. тг); текущий ремонт внутриквартальных проездов (298 млн. тг); устройство парковок (200 млн. тг).

  Фото iagorod.kz

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями