Популярные темы

Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года

Дата: 30 января 2024 в 11:16


Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В третьем квартале 2024 года в Казахстане появится единый водный кадастр. Об этом сегодня на заседании правительства, представляя концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением в виде пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов. Эту систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в III квартале текущего года», — отметил он.

Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы предусматривает оцифровку более 3,5 тыс. километров каналов и автоматизацию водоучета оросительных систем.

«В целом, ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений», — подчеркнул министр. С учетом анализа текущей ситуации, международного опыта и видения развития системы управления водными ресурсами, в проекте концепции определены семь подходов.

«Первое. Модернизация и развитие водохозяйственной инфраструктуры. Для обеспечения водной безопасности страны и снижения дефицита воды предусматривается ряд безотлагательных мер по строительству 20 и реконструкции 15 водохранилищ, модернизации более 14 тыс. километров ирригационных каналов и реконструкции гидротехнических сооружений», — сообщил Нуржан Нуржигитов.

Реализация намеченных подходов позволит увеличить площади орошаемых земель до 2,5 млн гектаров к 2030 году, для чего необходимо снизить непродуктивные потери воды при транспортировке с 50% до 25%, увеличить располагаемые водные ресурсы на 2,4 кубокилометра, а также улучшить состояние гидротехнических сооружений для гарантированного водообеспечения отраслей экономики и снижения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Второе. Повышение эффективности использования водных ресурсов. Рациональное использование имеющихся водных ресурсов позволит перейти от «управления ресурсом» на «управление спросом», основным принципом которого является использование возросших потребностей отраслей экономики без увеличения объемов водозабора», — добавил он.

Учитывая угрозу уменьшения притока по трансграничным рекам, а также наличие больших потерь в ирригационных каналах, необходимо провести совместные и комплексные работы по внедрению фермерами водосберегающих технологий.

«Так, на сегодня из 1,9 млн гектаров орошаемых земель водосберегающие технологии применяются лишь на 16% (312,2 тыс.га), что крайне недопустимо в нынешних реалиях. Для  стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий, нами, совместно с министерством сельского хозяйства, начаты работы по увеличению доли субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%», — отметил глава водного ведомства.

Эти меры позволят довести площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий до 1,3 млн гектаров к 2030 году.

«Данная мера, по оценкам Казахстанского научно-исследовательского института водного хозяйства, позволит сэкономить около 2,1 кубокилометра воды, а также увеличить урожайность сельскохозяйственной продукции в 1,5 – 2 раза. Более того, в регулярном орошении наблюдается негативная тенденция увеличения удельных норм водопотребления, связанной с изменением климата, что влияет на увеличение нормативов водопотребления сельскохозяйственных культур», — уточнил министр.

Для поддержания объема располагаемых водных ресурсов на экологически и экономически оптимальном уровне, будут предусмотрены меры по разработке перечня наилучших имеющиеся технологий в области охраны и использования водного фонда, разработке новых механизмов установления лимитов водопользования, разработке и принятию организациями планов перехода на оборотное и повторное водоснабжение.

Разработан комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы

В Казахстане сокращают площади посевов риса, хлопка и лука

Меры по развитию водной отрасли предложили в Нацпалате

С Rubicon Water обсудили цифровизацию ирригационных систем Кызылординской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями