Популярные темы

НБКР зафиксировал рост депозитной базы и кредитного портфеля банков по итогам 2023 года

Дата: 30 января 2024 в 11:04 Категория: Новости экономики


НБКР зафиксировал рост депозитной базы и кредитного портфеля банков по итогам 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2023 года экономическая активность в стране сохраняется высокой. Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

По ее словам, темп прироста ВВП по итогам 2023 года составил 6,3% за счет наибольшего вклада сектора услуг и обрабатывающей промышленности.

Вместе с тем остается повышенным потребительский спрос, чему способствует рост заработных плат и притока денежных переводов, пояснила А.Карабаева.

«Проводимая денежно-кредитная политика способствует укреплению сберегательного поведения у населения. Согласно предварительным данным, в 2023 году депозитная база выросла на 27,3% и составила порядка 431,3 млрд сомов. Банковский сектор продолжает активное кредитование реального сектора. Объем кредитного портфеля в 2023 году, по предварительным данным, вырос на 26,3% и составил 257,8 млрд сомов.

В целом основные показатели деятельности финансово-кредитных организаций демонстрируют достаточный запас прочности.

Это в свою очередь позволяет сохранить устойчивость банковской системы. Коммерческие банки обладают достаточным объем ликвидности в национальной валюте. Внутренний валютный рынок в настоящее время остается относительно стабильным.

Как вы знаете, НБКР следует режиму плавающего обменного курса, соответственно, принимает участие в валютных торгах только для предотвращения резких колебаний обменного курса. В 2023 году НБКР провел в общей сложности 14 интервенций по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке на сумму 655,7 млн долларов США, — заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями