Популярные темы

Соответствуют ли «элитки» на Южной магистрали стандартам сейсмостойкости? Об этом рассказал замглавы Госстроя

Дата: 30 января 2024 в 11:04


Соответствуют ли «элитки» на Южной магистрали стандартам сейсмостойкости? Об этом рассказал замглавы Госстроя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 28 марта 2023 года, после землетрясения в Турции, в Кыргызстане была создана межведомственная комиссия по проверке строительных объектов в Бишкеке на сейсмостойкость. Об этом сегодня, 30 января, сказал замглавы Госстроя Талантбек Иман уулу в ходе заседания комитета ЖК по транспорту и градостроительству.

По его словам, комиссия решила еще в прошлом году проверить состояние и качество стройобъектов на сейсмоустойчивость.

«Члены комиссии решили проверить строящиеся объекты на Иссык-Атинском разломе, которые находятся на Южной магистрали. На Иссык-Атинском разломе в советские времена не давали разрешения строить, и многие задавались вопросом, если опасно, почему дают там разрешение строить. На основе этого и решили проверить эти дома. Разлом делится на 5 частей и многоэтажные дома строятся на 500 метрах от разлома, самая опасная зона находится в 100 метрах от разлома», — рассказал замглавы Госстроя.

Он рассказал, как проходила проверка этих домов, участвовали эксперты с Института сейсмологии и советские архитекторы.

«Был визуальный осмотр домов, есть оборудование «молоток Кашгари», которым мы проверили качество и уровень строящегося объекта. Также мы проверили. Нет ли противоречий в самом проекте, строят ли объект по проекту. А то многие говорят, что в проекте все красиво начертят, а когда дело доходит непосредственно до строительства, то по иному», — поделился Талантбек Иман уулу.

Он привел пример, когда в проекте указывается арматура размером 35 или 60, а на самом деле, чтобы сэкономить используется арматура размером 15 или китайская арматура.

«Чтобы такого не было, мы сразу все на месте проверяли во время строительства. Проверили, соответствует ли все СНИПу, проекту, стандартам сейсмоустойчивости. При проверке мы не выявили по этим параметрам никаких нарушений. У нас есть и видео-отчеты, и журналисты присутствовали», — сообщил замглавы ведомства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями