Популярные темы

Халык-Life провела InsureTechHackaton для студентов техвузов

Дата: 30 января 2024 в 09:26 Категория: Общество


Халык-Life провела InsureTechHackaton для студентов техвузов
Стоковые изображения от Depositphotos

27 и 28 января компания АО «Халык-Life» провела крупнейший хакатон InsureTechHackaton на площадке KBTU для студентов технических вузов в Алматы

InsureTechHackaton – это ключевое событие, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов в области информационных технологий, призванное стимулировать появление новых идей в области IT-технологий в сфере страхования.

В этом году победителей хакатона определяло специальное жюри, в которое помимо IT-команды «Халык-Life», были приглашены специальные независимые представители из сферы IT-технологий:
1. Ануарбекова Линара — председатель правления АО «Государственное кредитное бюро», которое является оператором «Единой страховой базы данных», «Базы данных кредитных историй».
2. Рашид Дюсембаев — директор Лаборатории корпоративных инноваций AlmaU.
3. Марат Меиров — управляющий директор по IT крупнейшей в стране микрофинансовой организации KMF.

По результатам рассмотрения прототипов и концепций участников хакатона были определены четыре команды победителей, которые помимо признания и приглашения на стажировку получили денежное вознаграждение от «Халык-Life».

«Главная цель проведения хакатона, которую мы поставили перед собой, организовав этот интересный конкурс, заключалась в выявлении и поддержке талантливых студентов в области информационных технологий и привлечение их внимания к цифровизации сектора страхования жизни, который является наиболее социально-ориентированным в секторе финансового рынка. Не смотря на то, что страхование жизни – это финансовый инструмент, направленный на обеспечение финансовой защиты на случай причинение вреда жизни и здоровью наших граждан, этот вид страхования не пользуется у нас популярностью. В то время, когда развитых странах доля граждан, имеющих полисы страхования жизни достигает 95%, в Казахстане добровольным страхованием жизни охвачено не более 1%. Наша компания, являясь лидером сектора страхования жизни в Казахстане, в целом заботится о стратегическом развитии цифровизации в страховом секторе. Ведь, учитывая новые тенденции у подрастающего поколения, можно уверенно сказать, что развитие технологий позволит уже в ближайшей перспективе популяризировать среди населения услуги страхования жизни за счет цифровизации страховых продуктов, упрощения их для понимания, удобства в оформлении, а также полной онлайнизации процедур осуществления страховых выплат. Поэтому мы уверены, что молодые, амбициозные, креативные студенты — это мощнейший технический потенциал нашей страны. И нам, как лидеру рынка страхования жизни в Казахстане, нужно сделать максимально возможное, чтобы дать старт таким ребятам, помочь им поверить в себя, в свои силы. Мы не только провели хакатон для студентов, но и готовы в дальнейшем обеспечить победителям и особо проявившим себя участникам стажировку в нашей Компании и стать для них первой профессиональной стартовой площадкой в карьере», — прокомментировал мероприятие заместитель председателя Правления Беков Айдос.

На хакатон, организованный «Халык-Life», подали заявки более 60 команд, в составе более 220 студентов. Их них 23 команды успешно продемонстрировали результаты своих тематических разработок. Этим мероприятием компания намерена поддержать молодое поколение разработчиков и обратить их внимание на сектор страхования жизни, который имеет огромнейший потенциал в цифровизации в ближайшие годы.

Как получить страховую защиту и заработать на полисе?

Ближе к мечте: как получать выплаты до выхода на пенсию?

Халык-Life первым получило лицензию на страхование жизни в рамках ГОНС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями