Популярные темы

Как «Астана Опера» открывает для детей мир искусства 30 января 2024, 08:02

Дата: 30 января 2024 в 08:03


Как
Стоковые изображения от Depositphotos

Социальный благотворительный проект с говорящим названием «Дети и искусство» презентует театр «Астана Опера» совместно с компанией ERG. Инициатива направлена на формирование эстетического восприятия мира и развитие творческих способностей одаренных ребят из всех регионов Казахстана, семьи которых оказались в непростой жизненной ситуации, а также воспитанников детских домов.

«Астана Опера» занимается реализацией задач, поставленных Министерством культуры и информации РК по поддержке, возрождению, сохранению и развитию культуры в нашей стране. Частью большой благотворительной работы театра стал республиканский проект «Дети и искусство», ставший продолжением популяризации искусства среди подрастающего поколения, приобщения к мировым и национальным культурным ценностям. Ведь каждый ребенок творчески одарен, важно увидеть и вовремя раскрыть эти способности.

Проект организован для детей из детских домов и семей, отнесенных к социально уязвимым слоям населения, проживающих в областях и городах республиканского значения. Все расходы на переезд, проживание, питание ребят устроители взяли на себя. Большую поддержку оказал акимат Астаны. Благодаря этой инициативе порядка шестисот ребят из 17 регионов Казахстана и трех городов областного значения посетили театр «Астана Опера». С самого начала реализации проекта его организаторы получили много добрых отзывов от ребят и сопровождающих их педагогов.

По итогам масштабной благотворительной работы был снят документальный фильм «Дети и искусство», рассказывающий о важности культурного просвещения и поддержки ребят из всех регионов Казахстана. Для съемок были выбраны герои, посредством историй которых получилось рассказать о талантливых детях, живущих в нашей стране.

Кадр из фильма «Дети и искусство»

Филантропия – важная составляющая социальной ответственности «Астана Опера», который не только оказывает посильную помощь нуждающимся, но и воодушевляет всех неравнодушных последовать своему примеру. С этой целью столичный театр на своем сайте разместил QR-код, открывающий список контактов детских домов и социальных учреждений, воспитанники которых будут рады вниманию.

Стоит особо подчеркнуть, что с компанией ERG – постоянным партнером «Астана Опера» – были реализованы важные проекты. Благотворительная помощь имеет огромную созидательную силу, а участие в подобных проектах сможет стать доброй традицией для всех жителей нашей страны.

Кадр из фильма «Дети и искусство»

Материал предоставлен «Астана Опера»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями