Популярные темы

В акимате Алматы прокомментировали «уничтожение» фонтана у гостиницы «Казахстан» 30 января 2024, 07:30

Дата: 30 января 2024 в 07:33 Категория: Новости политики


В акимате Алматы прокомментировали
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы прокомментировали строительные работы на фонтане у знаменитой гостиницы «Казахстан», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели сообщили в редакцию Tengrinews.kz о том, что фонтан у гостиницы «Казахстан» в Алматы начали «уничтожать». По словам очевидцев, у памятника архитектуры ведутся некие строительные работы.

Фото предоставлено читателями

Фото предоставлено читателями

В акимате Алматы сообщили, что фонтан «Северные чаши» является частной собственностью и находится на земельном участке гостиницы «Казахстан». При этом управление городского планирования и урбанистики города не выдавало предпроектной документации на проведение там строительных работ.

«В настоящее время на указанном объекте управлением градостроительного контроля города Алматы строительно-монтажные работы приостановлены. В отношении собственника ТОО «Крон Стар» инициируется внеплановая проверка на предмет соблюдения Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», — сообщили в акимате.

Построенная 1977 году высотная гостиница «Казахстан» стала одним из символов Алматы. Здание долгое время оставалось самым высоким в городе. В 2010 году оно вошло в новый государственный список памятников истории и культуры местного значения города. Фонтан является частью комплекса гостиницы и, соответственно, входит в охранную зону памятника.

В 2021 у здания гостиницы «Казахстан» была уничтожена мозаика известного советского художника-монументалиста Владимира Твердохлебова.

Напомним, что ранее в акимате Алматы сообщили, кому ранее принадлежало заброшенное здание бывшей больницы Турксиба в центре города и когда его отремонтируют.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями