Популярные темы

Какие проекты представил Казахстан на Global Gateway

Дата: 29 января 2024 в 22:16


Какие проекты представил Казахстан на Global Gateway
Стоковые изображения от Depositphotos

На церемонии открытия форума в Брюсселе министр транспорта РК  Марат Карабаев представил участникам презентацию о достижениях и перспективах развития транспортной отрасли Казахстана, подчеркнув ключевую роль страны в транзите грузов между Европой и Центральной Азией. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба Минтранспорта.

Он отметил, что грузооборот растет опережающими темпами. Так, по итогам 2023 года транзитные перевозки только с КНР выросли в 2 раза, а общий объем транзита увеличился на 43%.

Марат Карабаев предложил использовать казахстанские площадки в качестве основного и наиболее устойчивого транзитного маршрута между Европой и Азией.

В основной части презентации руководитель Министерства транспорта сообщил, что в ближайшие 5 лет для реализации основных инфраструктурных проектов в области транспорта Казахстан намерен привлечь инвестиции на 40 млрд евро.

«В этот период планируется реконструировать транзитные коридоры протяженностью 4,7 тыс. км и отремонтировать столько же дорог, которые составляют основой каркас ТМТМ. Для реализации проектов предлагаем привлечение средств в рамках инициативы Global Gateway и приглашаем европейские подрядные организации стать участниками большого проекта строительства автодорог Казахстана», сказал министр.

В железнодорожной отрасли ожидается строительство новых магистральных направлений протяженностью 1300 км и модернизация действующей инфраструктуры. Эта работа направлена на кратное увеличение пропускной возможности между Азией и Евросоюзом.

В области гражданской авиации для развития отрасли и создания континентального транзитного хаба запланировано передать инвесторам под управление 22 аэропорта Казахстана.

Для укрепления морского флота и создания контейнерного хаба в порту Актау инвесторам предлагается 171 га для развития терминальных мощностей. Наряду с этим возможна передача морских портов Актау и Курык в доверительное управление на условиях ship-or-pay.

В завершение выступления Марат Карабаев пригласил европейские организации и компании принять участие в форуме New Silkway, который пройдет в июне в Астане, а также предложил организовать инвестиционный форум по партнерству между ЕС и Казахстаном в транспортной отрасли в сентябре этого года.

Сколько проектов в РК профинансируют иностранцы в 2018 году?

Казахстан и Финляндия откроют инновационные СП

Citic Group заинтересована в инвестировании в АПК Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями