Популярные темы

Команда из области Абай получила путевку на Центрально-Азиатский чемпионат по робототехнике

Дата: 29 января 2024 в 15:48 Категория: Новости спорта


Команда из области Абай получила путевку на Центрально-Азиатский чемпионат по робототехнике
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской школе Tamos прошел региональный отборочный чемпионат FIRST Championship по робототехнике, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай. 

Всего было более 500 участников из Казахстана и Узбекистана. Соревнования длились два дня. 

В трех направлениях участники представили свои инновационные проекты на тему искусства и сражались в битве роботов на специально оборудованных площадках.

Лучшие команды чемпионата получили путевки на Центрально-Азиатский этап FIRST, который пройдет в конце февраля в Астане.

Команда области Абай заняла второе место, и теперь ребята будут представлять Казахстан на чемпионате Азии.

«Робот «Феникс», представленный командой ALASH, сконструирован в компактном размере. По сравнению с командами других регионов показал лучший результат по сбору пикселей, запуску самолета и подтягиванию к турнику», – отмечает руководитель.

Команда области состоит из студентов Электротехнического колледжа и учеников школы имени Ш. Абенова Абайского района. Среди студентов колледжа – Азамат Бейбитович, Нестеренко Руслан, Жунусов Нурбол и Коргамбаев Бекжан, а среди школьников Сырымович Ералы, Аскарович Санжар, Оразбеков Елдар и Кайролаев Жанболат.

Руководителем проекта является Ерасыл Айбекович Нурикенов.

В пресс-службе управления образования отмечают, что чемпионат был организован 0Ф Ustem Foundation при поддержке Школы Тамос и Qstem Education. Из 38 команд пять команд вышли на Центрально-Азиатские игры, которые пройдут в Астане с 24 по 28 февраля.

Фото: пресс-служба управления образования области Абай 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями