Популярные темы

Два дачных кооператива ликвидировали в области Абай

Дата: 29 января 2024 в 15:48


Два дачных кооператива ликвидировали в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

По многочисленным жалобам жителей прокуратурой совместно с акиматом и уполномоченными органами проверена деятельность дачных кооперативов ОО «Семей.Мурат.Доверие» и ПКСЛ «Бобровка» в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру. 

«Кооперативы осуществляли монополистическую деятельность без соответствующей регистрации и разрешения, выставляли завышенные тарифы на электроэнергию, взимали необоснованную оплату за аренду электросетей и так далее», – говорится в сообщении.

Как выяснила прокуратура, кооперативы приобретали у энергопрозводящей компании по 14,202 тенге за 1кВт, а реализовывали по завышенному тарифу (18 тенге за 1кВт, то есть на 4 тенге дороже) более 8,5 тысячи жителям дачных массивов. При этом большая часть местного населения относится к социально-уязвимым слоям населения.

В результате, кооперативы оштрафованы по части 3 статьи 164 КоАП на общую сумму 25 миллионов тенге, защищены права 8,5 тысячи жителей дачных массивов Мурат и Бобровка.

Специализированный межрайонный экономический суд области Абай вынес решение, согласно которому кооперативы от 24 и 30 октября 2023 года ликвидированы, тем самым их незаконная деятельность прекращена.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями