Популярные темы

Комитет ЖК одобрил проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны

Дата: 29 января 2024 в 15:44


Комитет ЖК одобрил проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет ЖК по международным делам сегодня, 29 января, рассмотрел и одобрил концепцию проекта соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон).

По словам первого заместителя министра экономики Чоро Сейитова, создается единая система таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран.

«Документ определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита союза и третьей стороны (третьих сторон). Практическая реализация норм соглашения о ЕСТТ после его принятия позволит упростить и оптимизировать процедуру перевозки, как посредством минимизации действий контролирующих служб, так и путем сокращения накладных расходов бизнеса. Это будет достигнуто за счет применения единой транзитной декларации в виде электронного документа; использования единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; применения отдельных специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам стран союза и третьих сторон», — рассказал он.

Кроме того, этих целей помогут достичь применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров на всем пути следования перевозимых (транспортируемых) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Союза и таможенных территорий третьих сторон, а также взаимное признание решений, принятых таможенными органами, и результатов проведения таможенного контроля, добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями