Популярные темы

Самрук-Казына планирует снизить свою долю в Air Astana до 41%

Дата: 29 января 2024 в 15:16


Самрук-Казына планирует снизить свою долю в Air Astana до 41%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

ФНБ «Самрук-Казына» намерен снизить свою долю в капитале Air Astana в рамках IPO ориентировочно на 10%. Об этом заявил директор департамента приватизации и реструктуризации активов фонда Дастан Адиходжаев на онлайн пресс-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Фонд «Самрук-Казына» в рамках предполагаемой транзакции в рамках IPO Air Astana планирует снизить свою долю в капитале компании не менее чем до 41%», — заявил Дастан Адиходжаев.

В настоящее время фонду национального благосостояния принадлежит 51% акций авиперевозчика.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, какую долю планирует выставить на продужу один из акционеров Air Astana — компания из Великобритании BAE Systems, которой принадлежит 49% перевозчика. Президент авиакомпании Питер Фостер сообщил, что «этот вопрос нужно адресовать напрямую BAE Systems».

Сегодня, 29 января в Air Astana сообщили, что ориентировочный ценовой диапазон первичного публичного размещения ценных бумаг (IPO) установлен на уровне от 8,50 до 11,00 долларов за ГДР и от 2,13 до 2,75 доллара за акцию.

«Окончательная цена за ГДР и акцию будет находиться в пределах ценового диапазона. Базовым активом ГДР будут простые акции компании, при этом базовым активом одной ГДР будут четыре акции. Окончательная цена за акцию будет установлена в тенге и будет равна окончательной цене за ГДР, разделенной на четыре и конвертированной в тенге по официальному курсу Национального банка, действующему на дату, предшествующую дате объявления цены. Заявки инвесторов на акции на KASE и AIX должны подаваться в тенге», — указывается в сообщении.

В компании уточнили, что ценовой диапазон от 2,13 доллара до 2,75 доллара за акцию эквивалентен от 956 тенге до 1 237 тенге за акцию по официальному курсу Нацбанка на сегодня.      

Как сообщалось, во время IPO АО «Эйр Астана» планирует привлечь примерно 300 млн долларов (до налогов и расходов), из которых около 120 млн долларов будут привлечены компанией. «В таком случае ожидаемая рыночная капитализация компании составила бы от 770 млн долларов до 962 млн долларов», — указывается в распространенной информации.

Окончательная цена акций будет определена после завершения формирования книги заявок и, как ожидается, будет объявлена 9 февраля 2024 года. Допуск на LSE и безусловные сделки с ГДР, как ожидается, начнутся в 8:00 утра 14 февраля 2024 года. Безусловные сделки с акциями и ГДР на AIX и акциями на KASE, как ожидается, начнутся 15 февраля.

19 января 2023 года авиакомпания Air Astana подтвердила намерение провести первичное публичное предложение своих (IPO) ГДР на международном рынке и одновременное предложение акций и ГДР в Казахстане. В сообщении отмечалось, что во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

В результате предложения количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25% от общего количества размещенных акций Air Astana. На глобальном рынке BAE планировала предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15% ГДР.

Базовым активом ГДР будут простые акции компании, при этом базовым активом одной ГДР будут четыре акции. Купить ценные бумаги авиаперевозчика на локальном рынке смогут институциональные и розничные инвесторы: на AIX – ГДР и акции, на KASE – только акции.

Напомним, IPO Air Astana переносили несколько раз. 1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что IPO Air Astana должно состояться в 2024 году. По его словам, главная цель – кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами. «Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.  В январе 2023 года глава Air Astana Питер Фостер сообщил президенту о подготовке к IPO в 2024 году.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии со штаб-квартирой в Астане.

Рыночная капитализация компании может достигнуть 962 млн долларов

Эйр Астана приветствует решение об IPO

Президент Эйр Астаны рассказал о будущем IPO

Обновленный план приватизации намечено представить в марте

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями