Популярные темы

В 2023 году госрегулирование цен было введено в отношении 2 товаров, — Антимонополия 

Дата: 29 января 2024 в 14:34


В 2023 году госрегулирование цен было введено в отношении 2 товаров, - Антимонополия 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О практике госрегулирования цен в 2023 году 29 января в эфире «Биринчи радио» рассказал заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования Женалы Орозбаев.

По данным национальной статистики, в январе-декабре 2023 года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 7,3%.

Как объяснил зампредседателя службы, раньше введение госрегулирования цен было возможно в случае, если стоимость товара повышалась на 20% в течение 1 месяца и держалась на этом уровне на протяжении 3 месяцев.

Согласно действующим законам, появилась возможность введения госрегулирования цен для каждого 16 социально-значимых товаров.

Так, в рамках законодательства в 2023 году было введено госрегулирование цен на хлеб.

«Можно сказать, что это дало свои результаты. Как вы помните, производители хлеба повысили цены, к примеру тандырных лепешек, до 35 сомов. Это породило недовольство среди населения», — напомнил Ж.Орозбаев.

Тогда, как отметили в службе, было принято решение об установлении максимальных цен на хлеб на период в 90 дней.

Кроме того, уже 3 лет в стране вводится госрегулирование цен на уголь. При этом, по словам зампредседателя службы, ограничение цен является вынужденной и крайней мерой.

«Появляется возможность решить данные вопросы поэтапно. При этом ограничение цен — это вынужденные меры. В рыночной экономике нельзя ограничивать цены. Они образуются в зависимости от спроса. Однако, по сравнению с нашими соседями, цены у нас достаточно стабильные», — добавил Ж.Орозбаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями