Популярные темы

Жителей Казахстана предупредили об участившихся случаях мошенничества

Дата: 29 января 2024 в 14:29 Категория: Происшествия


Жителей Казахстана предупредили об участившихся случаях мошенничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции РК предупреждает об участившихся случаях противоправных действий, передает vera.kz

Ложнопредставители, выдавая себя за сотрудников юстиции или судебных исполнителей, обманывают граждан, требуя выполнить условия исполнительных документов для погашения задолженности. В противном случае, они угрожают блокировкой банковских счетов, приостановкой водительских прав и другими негативными последствиями.

Талгат Уали, официальный представитель Министерства юстиции РК, сообщает о данной проблеме. В связи с этим, мы хотим напомнить гражданам, что в случае получения подобных звонков, вы можете самостоятельно проверить информацию о наличии или отсутствии исполнительного производства в Государственной автоматизированной информационной системе (АИС ОИП) по ссылке https://aisoip.adilet.gov.kz/ или с помощью мобильного приложения «АИС ОИП».

Кроме того, контактные данные государственных и частных судебных исполнителей можно найти на следующих ресурсах: http://www.gov.kz/memleket/entities/adilet/about/structure/105/1?lang=kk и https://aisoip.adilet.gov.kz/forcitizens/departments.

В целях предотвращения противоправных действий, Министерство юстиции просит вас доверять только официальным источникам, а также не передавать ваши персональные данные третьим лицам и сомнительным интернет-ресурсам.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться в правовую информационную службу Министерства юстиции по телефону: 8 7172 58-00-58.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями