Популярные темы

Молодежное движение «Жаа Адамдар» попыталось выяснить, что думают о казахстанском гербе

Дата: 29 января 2024 в 13:59


Молодежное движение «Жаа Адамдар» попыталось выяснить, что думают о казахстанском гербе
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 500 человек различных возрастов приняли участие в исследовании, результаты которого заставляют задуматься, передает vera.kz

Жаңа Адамдар провели опрос в Астане и Алматы, чтобы выяснить, что казахстанцы думают о своем гербе.. Подавляющее большинство опрошенных плохо помнят, как выглядит герб Казахстана.

Кроме того, около 70% людей не знают, что символизируют отдельные его элементы. Лишь 30% респондентов смогли определить настоящий герб Казахстана из 6 похожих картинок. Причем, многие выбрали вариант герба, где вместо крылатых Тулпаров были изображены птицы и даже драконы.

«Является ли нынешний герб страны тем самым объединяющим знаком для всех её жителей? Опрос показал, что люди не знают и не понимают один из главных госсимволов. Для них он не несет никакой семиотической нагрузки и выглядит, скорее, как картинка из учебника, или обязательный атрибут чиновничьего кабинета. Почему так происходит? Дело в казахстанцах? Или дело в самом гербе?», — задается вопросами молодежное движение Жаңа Адамдар

Отметим, что астанчане и алматинцы почти одинаково отвечали на вопрос о том, с какими качествами ассоциируется у них Казахстан – это свобода, гостеприимство, семейные ценности, дружелюбие и единство.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил курс на новый справедливый Казахстан. Государство, слышащее запросы и потребности простых людей. Логично было бы подумать и над новым символом обновленного Казахстана. Символом, который способен вновь собрать нас как единый народ для решения современных масштабных задач», – добавил представитель молодежного движения «Жаңа Адамдар» Омирзаков Мади.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями