Популярные темы

IPO Air Astana: цена на простую акцию составит до $2,75

Дата: 29 января 2024 в 13:56


IPO Air Astana: цена на простую акцию составит до $2,75
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Air Astana планирует предложить на IPO простые акции в ценовом диапазоне от 2,13 до 2,75 долларов США за бумагу. Об этом говорится в сообщении компании, передает центр деловой информации Kapital.kz. 

«Ориентировочный ценовой диапазон предложения (на IPO) был установлен на уровне от 8,50 до 11 долларов США за ГДР и от 2,13 до 2,75 долларов США за акцию», — сообщили в компании.

19 января 2023 года авиакомпания Air Astana подтвердила намерение провести первичное публичное предложение своих (IPO) ГДР на международном рынке и одновременное предложение акций и ГДР в Казахстане.

Ожидалось, что роуд-шоу начнется 29 января 2024 года. В сообщении отмечалось, что во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

В Air Astana напоминали, что компания намерена подать заявку на включение ГДР в официальный список ценных бумаг FCA в сегменте «Стандарт» и их допуск к официальным торгам на основной площадке LSE, и на допуск акций и ГДР в официальный список AIX и к торгам на AIX. Также компания подала заявку на допуск акций к категории «Премиум» сектора «акции» «основной» площадки KASE и подаст заявку на торги на KASE.

Окончательную цену, по которой планировалось предложить бумаги инвесторам, а также максимальное количество ГДР и акций, которые будут проданы на IPO, планировалось определить после завершения формирования книги заявок – букбилдинга.

Ожидалось, что допуск на LSE и AIX состоится в феврале 2024 года, а допуск на KASE – в ближайшие дни.

ГДР пройдут процедуру листинга и будут допущены к торгам на LSE и AIX. Акции пройдут процедуру листинга и будут допущены к торгам на AIX и KASE.

Предложение будет включать:

— локальное предложение ГДР и акций в Казахстане;

— глобальное предложение ГДР, в том числе как предложение компанией вновь выпускаемых акций (или ГДР, базовым активом которых будут вновь выпускаемые акции) с привлечением компанией средств в размере примерно 120 млн долларов (до налогов и расходов) для поддержки стратегии роста компании, так и предложение акционеров ФНБ «Самрук-Казына» и BAE размещенных акций (или ГДР, базовым активом которых будут размещенные акции).

В результате предложения количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25% от общего количества размещенных акций Air Astana.

На глобальном рынке BAE планировала предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15% ГДР.

Напомним, 12 января 2024 года авиакомпания объявила о своем намерении рассмотреть возможность проведения IPO. Базовым активом ГДР будут простые акции компании, при этом базовым активом одной ГДР будут четыре акции, говорилось в сообщении.

Купить ценные бумаги авиаперевозчика на локальном рынке смогут институциональные и розничные инвесторы: на AIX – ГДР и акции, на KASE – только акции.

Для размещения бумаг на LSE компания планировала привлечь Citigroup Global Markets Limited и Jefferies International Limited в качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров, а также WOOD & Company Financial Services, a.s. в качестве совместного букраннера. Для размещения бумаг на AIX и KASE компания задействует Halyk Finance в качестве совместного букраннера, Freedom Finance Global PLC в качестве ведущего менеджера, а также BCC-Invest, SkyBridge Invest и Jusan Invest в качестве коменеджеров.

Напомним, IPO Air Astana переносили несколько раз. 1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что IPO Air Astana должно состояться в 2024 году. По его словам, главная цель – кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами. «Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.  В январе 2023 года глава Air Astana Питер Фостер сообщил президенту о подготовке к IPO в 2024 году.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии, который имеет штаб-квартиру в Астане. В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% — оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

Лоукостер получит отдельный сертификат эксплуатанта

IPO Казахтелекома состоится в нынешнем году

ГДР Kcell исключат из списков LSE и AIX 14 июня

Народный банк выкупит простые акции и ГДР у своих акционеров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями