Популярные темы

К атыраусцам обратились из-за рассылки, угрожающей школьникам 29 января 2024, 12:30

Дата: 29 января 2024 в 12:43 Категория: Общество


К атыраусцам обратились из-за рассылки, угрожающей школьникам
                29 января 2024, 12:30
Стоковые изображения от Depositphotos

К жителям Атырау обратились из-за рассылки, угрожающей школьникам, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространяется информация о том, что неизвестные якобы готовят преступления в школах Атырау. По данному факту департаментом полиции начато досудебное расследование о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

«В настоящее время совместно с компетентными органами ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.
Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организациях образования», — сообщили в департаменте полиции Атырауской области.

В полиции также сообщили, что аналогичные фейковые сообщения с начала этого года распространялись в Российской Федерации и в Актобе.

«Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения. Просим граждан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие! Ситуация на контроле у правоохранительных органов», — обратились к жителям региона в департаменте полиции Атырауской области.

Подобные сообщения появились в соцсети и распространяются среди жителей. В рассылаемом сообщении говорится, что преступления якобы запланированы на 29 января.

Как сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, занятия в школах Атырау проходят в штатном режиме.

«Уважаемые родители, прошу не подаваться панике и доверять только официальной информации. Школы города Атырау продолжат работу в штатном режиме. Информация о якобы планируемых противоправных действиях в школах является ложной, аналогичная информация распространилась в ряде городов и своего подтверждения не нашла. Тем не менее местными исполнительными и правоохранительными органами будут усилены меры безопасности», — сообщил Бисембиев.

Напомним, ранее в Актобе почти 50 тысяч детей не пошли в школу из-за угроз 18-летнего парня. Тогда родители не пустили в школу детей из-за появившейся ранее рассылки, в которой сообщалось, что 26 января в школах города якобы произойдет массовое убийство.

Позже полицейские установили подозреваемого в рассылке сообщений о якобы планирующихся массовых убийствах в школах. Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Отметим, что аналогичные фейковые сообщения появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова.

Школьник раздавал листовки с угрозами в Астане

В Астане родителей школьника, распространившего листовки об акте терроризма, привлекли к ответственности. Учащийся 9-го класса на перемене раздавал листовки другим ученикам о проведении мероприятий с призывом к совершению противоправных действий в стенах школы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Атырау
Поделитесь новостью с друзьями