Популярные темы

Несуществующую дорогу собирались ремонтировать в Карагандинской области

Дата: 29 января 2024 в 11:18


Несуществующую дорогу собирались ремонтировать в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытый конкурс отдела экономики и финансов по текущему ремонту несуществующей дороги «Акжарык-Аппаз» на общую сумму свыше 328 миллионов тенге отменили в Карагандинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По информации прокуратуры, на балансе как местного, так и областного уровня уполномоченных органов на данном отрезке дороги не имеется.

«Согласно статье 1 Закона «Об автомобильных дорогах», текущий ремонт автомобильной дороги – комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом», – напоминают в прокуратуре.

В связи с этим текущий ремонт должен проводиться на существующей дороге.

Пунктом 1 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», строительство объектов и их комплексов осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации.

Нарушая указанную норму, отдел экономики пытался провести строительство новой дороги без ПСД.

Кроме того, строительно-монтажные работы включены в перечень «товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы», утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18.01.2022 года № 46.

«При этом объявление о строительно-монтажных работах размещено способом открытого конкурса», – говорят в прокуратуре.

По акту прокурорского надзора Актогайского района данный конкурс отменен.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями