Популярные темы

В Карагандинской области закладывали бюджет для ремонта несуществующей дороги

Дата: 29 января 2024 в 09:46 Категория: Новости экономики


В Карагандинской области закладывали бюджет для ремонта несуществующей дороги
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области

По протесту прокуратуры Актогайского района отменен открытый конкурс  отдела экономики и финансов по текущему ремонту несуществующей автодороги «Акжарык-Аппаз» на общую сумму свыше  328 млн тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Карагандинской области. 

По информации надзорного органа, установлено, что на балансе как местного, так и областного уровня уполномоченных органов на данном отрезке автодороги не имеется.

Согласно статье 1 Закона «Об автомобильных дорогах», текущий ремонт автомобильной дороги  — комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом.

Соответственно текущий ремонт должен проводиться на существующей автомобильной дороге.

Пунктом 1 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» строительство объектов и их комплексов осуществляется по проектной (проектно-сметной) документации.

«В нарушение указанной нормы отдел экономики пытался провести строительство новой автомобильной дороги без ПСД. Кроме того, строительно-монтажные работы включены в перечень «товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы», утвержденный приказом министра финансов Республики Казахстан от 18.01.2022 года № 46. Однако объявление о строительно-монтажных работах размещено способом открытого конкурса», — сообщили в областной прокуратуре.

По акту прокурорского надзора Актогайского района данный конкурс отменен.

Руководителя отдела земельных отношений за данное нарушение приговорили к трем годам лишения свободы

В Алматы перекрыто движение еще по одной улице

Как благоустроят улицы и дворы Алматы в этом году?

Улица Торайгырова будет перекрыта до 6 июля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями