Популярные темы

Santa: «Игроки, меняющие команды как перчатки, создают ощущение некого цирка»

Дата: 29 января 2024 в 06:50


Santa: «Игроки, меняющие команды как перчатки, создают ощущение некого цирка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитик, стример и бывший про-игрок Александр «Santa» Колтан рассказал, как он относится к текущему формату сезона, при котором разработчики Dota 2 никак не ограничивают трансферы игроков, сообщает Prosports.kz.

«Так было раньше. В первой Доте, на заре второй. Большую часть времени истории Доты такого понятия как ростер-лок не существовало. Команды постоянно миксовались, контрактов адекватных не было, а если и были, то не имели юридической ценности и существовали для галочки.

Самое забавное — перестановок было В РАЗЫ меньше, нежели сейчас, хотя, по сути, правила те же. У этого есть ряд причин, разные поколения людей с разными майндсетами и даже менталитетами. Ну, и большинство молодых игроков не застали тех времен, так называемого хаоса, а пришли сразу на порядок. А контраст, как известно, творит страшные вещи.

Мне не нравится нынешний формат, потому что меня самого неоднократно кикали из составов и я прекрасно знаю, что чувствует человек которого убирают или собираются убрать. Это ужасные переживания, максимально снижающие самооценку, формирующее комплексы, которых у киберспортсменов и так в достатке, и провоцирующие образование синдрома самозванца. Все перечисленное остается с человеком на всю жизнь, если он не работает над собой (довольно усердно) или не обращается к психологам. Подобное вредит сцене в целом.

Игроки, меняющие команды как перчатки, создают ощущение некого цирка. Невозможно отделаться от ощущения сумбурности происходящего. Это плохо и для зрителей (приходится гадать, сохранит ли любимая команда состав после неудачи, уберет ли игрока или вовсе задизбандится), и что самое главное — для потенциальных рекламодателей.

Киберспорт уже довольно вырос во всех смыслах. Но подобный ресет возвращает нас в начало нулевых, когда составы определялись на словах (на LAN-турнирах за спинами у всех, пьянках, афтепати, в личке и тому подобное), а не на законных основаниях, как это принято в спорте. Это очень большой скачок назад.

Ну, и уровень игры, безусловно, снизится. Многие игроки начнут играть не ради заветной победы, а просто чтобы их не кикнули. Это совершенно разный перфоманс. Да и сильные игроки-старплееры будут чаще налево смотреть. Ни о каком тимбилдинге не может быть и речи в подобных условиях. Я думаю, в любом случае через полгода-год все вернется на круги своя. А пока наслаждаемся Содом и Гоморрой», — Рассказал Santa.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями