Таджикистан сотворил сенсацию в плей-офф Кубка Азии по футболу

Дата: 29 января 2024 в 01:09 Категория: Новости спорта

На стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне (Катар) состоялся матч 1/8 финала Кубка Азии по футболу, в котором встретились национальные сборные Таджикистана и ОАЭ, передает Sports.kz.

Основное время матча завершилось ничьей — 1:1. Вахдат Ханонов ударом головой на 30-й минуте вывел Таджикистан вперед. В компенсированное к матчу время на 90+5 минуте Аль Хамади спас бронзовых призеров предыдущего Кубка Азии от поражения. Игра перетекла в экстра-таймы, по истечению которых цифры на табло не изменились. В серии пенальти победу одержал Таджикистан — 5:3.

Таким образом, сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии, где сыграет с победителем пары Ирак — Иордания.

Отметим, что сборная Таджикистана впервые участвует в финальной части Кубка Азии и с первой же попытки преодолела групповой раунд, в ходе которого неожиданно отобрала очки у Китая (0:0). Что касается сборной ОАЭ, то эта команда становилась серебряным призером Кубка Азии-1996 и дважды выигрывала «бронзу» (2015, 2019).