Популярные темы

Легенды: Олег Воскобойников

Дата: 28 января 2024 в 22:40


Легенды: Олег Воскобойников
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Олега Воскобойникова.

Будущий трехкратный лучший футболист сезона родился в Алматы в середине 1971 года. Футболом увлекся, как и большинство мальчиков тех времен во дворе, но также огромную роль в любви к этой игре сделал отец нашего героя – Иван, игравший в составе джамбульского «Химика».

Занимаясь в футбольной секции Олег играл полевым игроком на позиции нападающего, но на одну из тренировок не пришел вратарь и место в «рамке» пришлось занять Воскобойникову. Смена амплуа не испугала нашего героя, а даже пришлась по вкусу. Благо отец также играл на позиции вратаря, и в свободное от игр и тренировок время проводил домашние тренировки своему сыну. И в будущем наш герой ни один раз будет признаваться в том, что отец всегда был главным примером по жизни и мы бы не увидели игрока Воскобойникова-младшего, если бы не отец.

Несмотря на то, что отец Олега был профессиональным футболистом, слепо следовать пути отца он не позволил, настояв на том, чтобы Воскобойников-младший сначала получил образование. Но в 1989 году случилась автомобильная катастрофа, в которой Олег потерял родителей, и только футбол помог пережить это горе и получить возможность сразу же начать зарабатывать себе на жизнь.

Профессиональная карьера нашего героя началась в туркестанском «Монтажнике» в 1989 году и уже во втором сезоне футболист стал обладателем титула, выиграв Кубок Казахской ССР в 1990 году.

Последний советский сезон Воскобойников проводил в алматинской «Олимпии», а первый независимый чемпионат начинал в качестве вратаря шымкентского «Ордабасы», где очень громко заявил о себе. За 4 года в составе шымкенского клуба Воскобойников лишь один раз добрался до медалей, завоевав «серебро» в дебютном сезоне. Также в 1994 году наш герой впервые был вызван в национальную сборную Казахстана и дебютировал в ее составе в апреле в матче Кубка независимости Узбекистана против сборной Таджикистана.

Всего за сборную Казахстана Воскобойников проведет 24 матча и пропустит 30 голов. Из главы про сборную больше всего запомнятся матчи финального раунда квалификации к ЧМ-1998, куда наша команда вышла, уверенно выиграв предварительную группу с Ираком и Пакистаном, а в финальном этапе нашими соперниками были команды Южной Кореи и Японии, с которыми наша сборная с Воскобойниковым в воротах дважды сыграла вничью в Алматы.

После «Ордабасы» в карьере нашего героя появился футбольный клуб «Тараз». В клубе из жамбылской области Воскобойников выиграл чемпионат страны в 1996 года. В том сезоне в 33 матчах чемпионата Олег пропустил только 14 мячей и впервые в карьере завоевал звание лучшего футболиста страны. В следующие два года, это звание, Воскобойников сумеет сохранить у себя.

В 1997 году «Тараз» не смог защитить чемпионский титул, уступив «Иртышу» только по дополнительным показателям, но возглавляемая Олегом оборота жамбылцев снова пропустила очень мало – 18 голов в 26 матчах, из которых только 15 легли на плечи нашего героя.

Сезон 1998 и 1999 годов Воскобойников провел в составе «Кайсара», перейдя туда вместе с Нуркеном Мазбаевым. Несмотря на то, что в чемпионате дела у кызылординцев шли не совсем удачно, в Кубке Казахстана команда дважды подряд играла в финалах. В решающей игре в 1998 году «Кайсар» проиграл «Иртышу», а сезоном позже в финальном матче одолел «Восток-Алтын» в серии послематчевых пенальти, в ходе которой Воскобойников отразил все 4 удара соперников.

После Кызылорды наш герой вернулся в Шымкент, проведя вторую половину сезона 1999 года в составе «Синтеза», с которым займет 6-е место. Но задержаться надолго на юге не получилось. В 2000-м году Олег переезжает в столичный «Женис».

Конкурируя за место в стартовом составе с молодым воспитанником акмолинской школы футбола – Давидом Лорией, Воскобойников снова провел очень хороший сезон, пропустив всего 12 голов в 18 матчах и выиграв второе в карьере «золото» чемпионата.

Но нестабильность положения в составе «Жениса» побудила Воскобойникова искать новые варианты продолжения карьеры и в 2001 году футболист отправляется в «Атырау», который станет, пожалуй, последней командой, где голкипер еще будет громко заявлять о себе.

В составе «нефтяников» Воскобойников проведет два сезона, пропустит всего 26 голов в 60 матчах и дважды завоюет серебрянные медали чемпионата.

В период с 2003 по 2007 годы будет сезон в «Актобе», и возвращения в «Ордабасы» и «Тараз», но возраст уже не даст вернуться на прежний уровень и в 2006 году Олег принял решение завершить игровую карьеру.

С 2009 года наш герой начал тренерскую карьеру. С 2009 – 2014 трудился тренером вратарей в «Ордабасы», с 2014-2019 в «Кайрате», в 2019 в «Таразе», с 2020 по 2021 в «Астане», а последние годы руководил вратарями в «Туране».

Легенды: Мурат Тлешев

Легенды: Улугбек Бакаев

Легенды: Рохер Каньяс

Легенды: Вахид Масудов

Легенды: Владимир Никитенко

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями