Популярные темы

Олег Болякин озвучил главные проблемы «Барыса»

Дата: 28 января 2024 в 20:29


Олег Болякин озвучил главные проблемы «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Олег Болякин рассказал о проблемах в клубе, сообщает Sports.kz.

— Математические шансы на плей-офф остаются, но все понимают, что этого будет крайне сложно достичь. Когда официально станет понятно, что в плей-офф мы не попадаем, будет ли это сигналом для молодых ребят из второй команды, которые хорошо сыграли на международном турнире, что они получат больше игрового времени, либо клуб даст больше времени иностранцами, чтобы весной более выгодно обменять их на денежные компенсации?
— По поводу наших молодых игроков, пока не все готовы к этой лиге — факультет немножко другой. Им намного эффективнее будет играть в «Номаде» и получать большое игровое время. Если здесь он будет играть 3 минуты, а в «Номаде» — 15, это будет намного эффективнее. В любом случае, будет у нас шанс, не будет, мы играем для болельщиков. Как бы это банально ни звучало, люди приходят и хотят видеть сопротивление. И мы оказываем его, стараемся работать, мы создаем много моментов, поправили большинство. Сейчас Лабейта потеряли — он один из лучших игроков по работе на пятаке. Пришлось поменять. По нашим ребятам есть правила, и мы их будем соблюдать. Кто будет соответствовать этой лиге, того и будем привлекать, они будут получать время. Тут тонкая грань: много дашь — переборщишь, мало — неэффективно.

— Возможно ли, что в штабе появится психолог или какие-то другие позиции?
— Всё это обсуждается. Я все секреты не расскажу, конечно, но мы разговариваем. Идет большая работа. Мы понимаем, что руководство требует побед, мы хотим побед, болельщики тоже заждались. Парни стараются, где-то запаса мастерства не хватает. И календарь у нас не совсем простой — топовые команды, у них лавка намного длиннее, чем у нас. У нас ресурс человеческий меньше, парни устают. Думаю, поправим ситуацию.

— Помимо мастерства, чего еще не хватает команде? Кроме местных игроков, есть легионеры, которые в такие моменты могли бы взять игру на себя?
— Они и так достаточно много времени получают. Тот же Даниил Апальков, которого мы взяли, — скептически к этому относились, но человек за полтора месяца в команде проявляет очень хорошие свои качества. Я уже объяснил, с чем связана неудачная серия — игровое время легло на игроков, график, перелеты через день... Игроки, которые пришли после травм, тоже не могут поймать игровой тонус. А нам приходится их сразу вводить в основной состав.

— Хотелось бы узнать о состоянии здоровья Лабейта, Старченко, Гранта. Когда мы увидим их на льду?
— К сожалению, этот процесс затягивается. У Лабейта — перелом 12-го ребра, у Ромы Старченко старые травмы дают о себе знать — все-таки он достаточно много проиграл, Алекс Грант прилетел со Швейцарии, ему сделали операцию, поставили спицы — руку поломал. Для нас очень сложно, что мы потеряли этих ключевых игроков. Сейчас мы не можем заменить таких квалифицированных хоккеистов. Гранта мы назначали капитаном команды, он организатор наших идей, с иностранцами он как папа, дает посыл в раздевалке. Рома тоже капитан — он авторитет для местных спортсменов. К сожалению, эти травмы тяжелые, надолго они выбыли. Даже когда они восстановятся, надо определенное время, чтобы вошли в тонус.

— Вопрос по игре в неравных составах. «Барыс» в последнее время часто начал пропускать в большинстве. Можете ли прокомментировать этот момент?
— Могу. Нет защитников в первой и второй линии, кроме Скленички. Мы пробовали другие сочетания, но другие защитники не так уверенно играют на синей линии. Поэтому, когда обрывается атака, эти защитники не совсем справляются со своими функциями. Нас это тоже настораживает — по составу вы это видите. 

В «Барысе» ответили на трансферные вопросы 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями