Популярные темы

«Стоит ждать побед на турнирах „Большого шлема«». О переходе 48-й ракетки мира под флаг Казахстана

Дата: 28 января 2024 в 00:19 Категория: Новости спорта


«Стоит ждать побед на турнирах „Большого шлема“». О переходе 48-й ракетки мира под флаг Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский теннисист из топ-50 объявил о переходе под флаг Казахстана 

Бывшая 54-я ракетка мира и телеведущая Наталья Вихлянцева в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделилась мнением о переходе под флаг Казахстана Александра Шевченко, его перспективах и способен ли он стать первой ракеткой страны.

— Долгое время обсуждалась тема перехода Александра Шевченко под флаг Казахстана. Как думаете, что привело к такому решению?
— Я тоже уже давно слышала про это. Месяц назад увидела в одной из социальных сетей рекламу от Александра. Это была реклама стоматологии в Казахстане. Тогда мне стало ясно, что его переход под флаг другой страны случится совсем скоро. В любом виде спорта на такое решение может повлиять череда факторов и это выбор каждого. На определенном этапе, у многих спортсменов может возникнуть вопрос о выступлении за другую страну. Каждый сам решает, по какому пути ему пойти. Здесь Александр выбрал выступления за Казахстан.

— Можете высказать свое мнение о его навыках и перспективах?
— Александр в последнее время выступает очень хорошо, особенно с прошлого года. Он заявил о себе в Мадриде на крупном турнире и еще на многих других. Это был один из ярких годов, когда заявил о себе и начал побеждать на крупных турнирах.

— Насколько он раскрыл свой потенциал на данный момент?
— Очень сложно предугадать насколько. Бывает такое, когда кому-то пророчат очень высокие результаты, а он не оправдывает ожидания. На своем примере я поняла, что самое главное в теннисе — чтобы не было травм. Самые ужасные травмы для теннисиста — это травмы кистей, а также травмы, которые могут повлиять на движения — локоть, плечо. Мне хотелось бы пожелать, чтобы у Александра не их было, и чтобы были хорошие результаты. А они будут тогда, когда будет хорошая подготовка. Как он раскрыл потенциал на данный момент, не ответит даже сам Александр. Здесь можно надеяться, что это только начало и переход за другую страну будет новым этапом.

— Способен ли он превзойти Александра Бублика и стать первой ракеткой Казахстана?
— Сложно предугадать, что именно Александр Шевченко будет первой ракеткой Казахстана. Если это не вопрос текущего года, то может быть через пару лет. У Шевченко есть потенциал и набор качеств, чтобы стать первой ракеткой. Но на данный момент, Сашу Бублика, который так играет, всегда удивляет и дарит зрителям праздник тенниса, сложно опередить.

— Стоит ли ждать казахстанцам от Шевченко побед на турнирах «Большого шлема» в перспективе?
— Конечно же, стоит. И от Саши Шевченко и от Саши Бублика — на турнирах «Большого шлема», может быть на Олимпийских играх. Так же стоит упомянуть Лену Рыбакину, которая превосходно выступает. Каждый раз я слышу от детей, которые приходят заниматься теннисом, что их кумиром является Рыбакина. Из мужского тенниса, очень многие выделяют Сашу Бублика. Больших побед от них ждать стоить — это всего лишь вопрос времени и подготовки.

— В нашей стране в финансированием тенниса уже достаточно долгое время все в порядке, но своих местных звезд так и нет. В чем может быть причина?
— Это тоже вопрос времени. Тот процесс развития тенниса, который запустился, наверняка начался позже, чем в России. Не знаю, на сколько лет, но уверена, что в нашей стране теннисный бум случился раньше. Поэтому стоит ждать примерно 5-7 лет, и мы сможем увидеть победы на крупных турнирах теннисистов, рожденных именно в Казахстане. 

— Вы знаете кого-то из теннисистов, рожденных в Казахстане?
— Я знаю Зарину Дияс. Она достаточно хорошо выступала. Еще я видела много юниорок — были девочки, которые родились в Казахстане. За мужским теннисом я не так пристально следила. Но я думаю, когда есть такие прекрасные условия для занятия теннисом, совсем немного осталось подождать времени, когда будут чемпионы, которые родились и выросли в Казахстане. 

«Зачем он нам?». Казахстанцы эмоционально отреагировали на переход под флаг шестой ракетки России 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями