Популярные темы

Ташиев: У Матраимова конфисковано имущество на $80 млн

Дата: 27 января 2024 в 22:52 Категория: Новости экономики


Ташиев: У Матраимова конфисковано имущество на $80 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

В городах Бишкек и Ош конфисковано имущество бывшего замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова стоимостью $80 млн. Об этом объявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 27 января на встрече с торговцами Кара-Сууйского рынка.

«Райымбек Матраимов сбежал, а стоимость его конфискованного в Бишкеке и Оше имущества достигла $80 млн. У него в собственности было много предприятий, строек, земельных участков, заводов и фабрик», — рассказал он.

Ташиев заявил, что власти отберут у Матраимова «все его активы по всему Кыргызстану».

«Не оставим даже одной сотки земли. Он даже если вернется, уже не будет прежним «Райымом миллионом». Отныне он, если хочет жить нормально и прокормить себя, то пусть берет торговую точку на рынке, как все нормальные люди, и занимается торговлей. Если он не желает этого делать, то ему будет тяжело себя прокормить. Не будет клана как раньше, ни одного Матраимовского клана не будет», — подчеркнул он.

Позже, выступая на открытии обновленного здания Сузакского айыл окмоту, Ташиев назвал Матраимова «классическим примером коррупции».

«Все падали [перед ним] на колени, а когда слышали его голос подбегали к нему. Откуда он так разбогател? За счет какого бизнеса? Он разбогател, потому что на протяжении десятилетий грабил государство. Отныне такого не будет», — заверил Ташиев.


Также глава ГКНБ сообщил, что за связи с Матраимовым в Ошской области были уволены около 50 руководителей различных госведомств.

Сейчас местонахождение Райымбека Матраимова неизвестно. В конце прошлого года СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что он покинул страну и вылетел в Дубай.

Заявления Ташиева сам Райымбек Матраимов или кто-то из членов его семьи еще не комментировал.

26 января стало известно, что Матраимов объявлен в розыск. Его обвиняют в «пособничестве в ограничении свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления». 

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность замглавы Таможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Об этом в 2020 году рассказали журналисты «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP в серии совместных расследований о действующих коррупционных схемах на таможне.

В начале 2021 года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Также сам экс-замглавы Таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет.

В ноябре 2023 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев объявил о том, что сейчас идет «чистка госорганов» и заявил, что «отныне в Кыргызстане не будет мафии Кольбаева и мафии Матраимова». После этого заявления из госслужбы, в том числе таможни, были уволены десятки человек за связи Матраимовым.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями