Популярные темы

В Семее наказали родителей подростков, сообщивших о захвате школы 27 января 2024, 16:49

Дата: 27 января 2024 в 17:03 Категория: Общество


В Семее наказали родителей подростков, сообщивших о захвате школы
                27 января 2024, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее наказали родителей двух подростков, которые сообщили в полицию о захвате школы. Инциндент произошел 17 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ложное сообщение об акте терроризма в полицию передали двое учеников 13 и 14 лет. Таким образом подростки хотели сорвать занятия. Это у них удалось: после сигнала правоохранители оцепили учебное заведение, туда были направлены специальные службы и ближайшие экипажи полиции. А вот сохранить анонимность звонившие школьники не смогли — их довольно быстро вычислили.

Фото: Департамент полиции области Абай

Свою вину несовершеннолетние признали. За ложный вызов специальных служб привлекли к ответственности их родителей. Каждому из них предстоит выплатить штраф в размере 30 000 тенге. Кроме этого, школьников поставили на учет, их поведение теперь будет на контроле у инспекторов ювенальной полиции.

«Заведомо ложные сообщения о террористических угрозах наносят вред не только в виде материального ущерба, но и неоправданно отвлекают полицию и другие экстренные службы от реальных преступлений, от реальных происшествий, где людям необходима помощь, и минута промедления может стоить кому-то жизни», — подчеркнул начальник департамента полиции области Абай Султан Бекторе.

Напомним: ранее пугающая рассылка всполошила жителей Актобе. В родительских чатах актюбинцев распространилось сообщение из анонимного Telegram-канала, в котором автор писал, будто целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугивал горожан датой — 26 января 2024 года. При этом неизвестный публиковал фотографии оружия. В полиции завели дело по факту заведомо ложного сообщения о терроризме.

В итоге из-за угроз в указанный день почти 50 тысяч детей не пошли в школу. Несмотря на то, что полицейские и аким области Асхат Шахаров лично просили не верить фейковой информации, люди посчитали, что повод для беспокойства все же есть.

Позже полицейские заявили, что нашли автора фейковых сообщений. По данным правоохранительных органов, это 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями