Популярные темы

Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК

Дата: 27 января 2024 в 15:54


Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в город Москву (Российская Федерация) принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (Совет ЕЭК). Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе заседания Совета ЕЭК, которое состоялось под председательством Республики Армения, рассмотрены 34 вопроса повестки дня, по итогам принят ряд решений.

Так, члены Совета обсудили вопрос относительно порядка перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Также, по итогам заседания внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», где вносятся изменения в установление в ТР ТС 00/2011 форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. Nº 44.

Другим решением Совета внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011). В частности, технический регламент дополнен требованиями к кабелям для внешних электрических цепей и электронным приборам, применяемым в опасных шахтах, введены требования взрывобезопасности для отдельных групп (видов) продукции, направленных на минимизацию рисков взрыва, связанных с просчетами при подборе и прокладке кабелей, а также некорректным монтажом во взрывоопасных средах электрического и неэлектрического оборудования, Ех-компонентов.

Также принято решение о внесении изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 159.

Данные изменения позволят отечественным производителям реализовывать свою продукцию через государственные закупки на территории государств-членов ЕАЭС, которые внесены в Приложение 11 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, в соответствии с Ялтинским Соглашением 2009 года.

Кроме этого, на заседании Совета Комиссии заслушана информация о ходе реализации плана мероприятий («дорожной карты») по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, в том числе о ходе проработки проекта Соглашения об электронной торговле товарами в Союзе.

Стоит отметить, что в ходе заседания также рассмотрен вопрос, инициированный Кыргызской Республикой, связанный с принятием единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе, которое было принято.

Данным решением утверждается план мероприятий по применению в рамках Евразийского экономического союза единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями