Популярные темы

Костанай: Ставка на перерабатывающий сектор 27 января 2024, 14:13

Дата: 27 января 2024 в 14:23


Костанай: Ставка на перерабатывающий сектор
                27 января 2024, 14:13
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году Костанайская область продемонстрировала стабильный рост в различных секторах экономики, демонстрируя устойчивое развитие и повышение качества жизни населения.

В регионе сделана ставка на перерабатывающий сектор в сфере сельского хозяйства. И по данному направлению уже есть весомые результаты: по итогам 2023 года почти треть республиканского объема экспорта переработанной сельхозпродукции в натуральном выражении приходится на костанайские предприятия.

В Костанае реализуются инвестпроекты по росту переработки продукции до 70 процентов, как поручил Глава государства. В пуле инвестпроектов, которые будут реализованы в сфере сельского хозяйства в 2024 году, 42 проекта на сумму 52,5 миллиарда тенге.

Уже сейчас активно строятся новые молочно-товарные фермы, запущено производство сухого кобыльего молока саумала и многое другое.

В регионе реализуются масштабные инвестиционные проекты. Среди них новый завод KAIZEN по переработке бобовых культур полного цикла. Объем инвестиций составил 9 миллиардов тенге. Мощность производства — 170 тысяч тонн готовой продукции (от переработки бобовых культур полного цикла, сырья — до упаковки). В том числе гороха — 60 тысяч тонн, красной чечевицы — 50 тысяч тонн, зеленой чечевицы — 30 тысяч тонн, нута — 30 тысяч тонн.

В рамках VI Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям (KGIR) в Астане главе региона удалось договориться и подписать договор с Çalık Holding о строительстве завода по переработке бобовых культур. Это крупнейшая турецкая компания, владеющая активами в текстильном, энергетическом, строительном, финансовом, логистическом и медийном бизнесе.

Уже в текущем году регион приступит к строительству данного завода по переработке зерновых, бобовых и масличных культур с привлечением крупного турецкого холдинга ТОО «АС Agro». Мощность предприятия составит порядка 145 тысяч тонн в год, а общий объем инвестиций составит 24 миллиарда тенге.

Аким Костанайской области уверен, что такие проекты способствуют развитию региона и укреплению экономического роста. Их реализация позволит стать Костанаю центром по переработке сельскохозяйственной продукции.

Фото: Бердиболат Коркембаев

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями