Популярные темы

Топ-5 популярных новостей недели на Kapital.kz

Дата: 27 января 2024 в 13:06


Топ-5 популярных новостей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы 23 января произошло землетрясение. Ощутимость толчков по шкале МSК-64 была оценена в 5 баллов. Его эпицентр был расположен в 264 км на юго-восток от мегаполиса — на территории Кыргызстана. Землетрясению присвоен энергетический класс 15.1. Самое большое количество просмотров на уходящей неделе собрала информация о точках сбора населения при ЧС. Они работают в каждом районе города, зачастую к ним относятся организации образования, соответствующие строгим строительным нормам и правилам: школы, детсады, колледжи, вузы. Как сообщили в акимате, все данные о пунктах размещены на платформе 2ГИС Алматы. При вводе в поисковике приложения «пункт приема пострадавшего населения» на картах отобразятся все имеющиеся пункты сбора для жителей. Такие данные имеются и на официальных сайтах ДЧС Алматы и районных акиматов. 

Акимы совместно с МЧС должны убедиться, что все населенные пункты готовы не на бумаге, а на деле, сказал он

Второго места по популярности удостоился материал о подаче в Северный Арал более 2 млрд кубометров воды в 2023 году. По данным министерства водных ресурсов и ирригации, в настоящий момент идет подготовка ко второй фазе проекта по восстановлению этого водного объекта. На сегодня завершено технико-экономическое обоснование проекта, которое в данный момент проходит государственную экспертизу. К слову, 1 января 2024 года председательство в Международном фонде спасения Арала перешло к Республике Казахстан. Наша страна будет возглавлять организацию ближайшие три года. 

До 2026 года намечена поэтапная передача групповых водопроводов к местным исполнительным органам

Внимание читателей было приковано к материалу о филиалах новых зарубежных вузов, которые открыли в Казахстане в 2023 году. «Для реализации поручения президента Касым-Жомарта Токаева мы проводим работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов. Данная мера способствует развитию науки и инноваций в регионах страны. В 2023 году открыты восемь филиалов зарубежных вузов», — пояснил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Подробнее со списком учебных заведений можно ознакомиться здесь. 

На четвертом месте новость о назначении начальника Национального университета обороны. По распоряжению президента им стал Аскар Мустабеков, занимавший в НУО должность заместителя начальника по учебной работе, начальника учебно-методического управления. В свою очередь его предшественник Альчекенов Лут Сапуович, согласно распоряжению главы государствая, был освобожден от должности.  

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам сейсмической безопасности

Замыкает пятерку самых популярных материалов недели новость с заявлением министерства по чрезвычайным ситуациям о том, что в ближайшие дни в Алматы землетрясений магнитудой свыше 7 баллов не ожидается. Такую оценку сейсмической ситуации дали в Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований МЧС. 

Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть подходы к обеспечению сейсмической безопасности

Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер

После землетрясения в Алматы за медпомощью обратились 44 человека

Один пострадавший при землетрясении в Алматы находится в реанимации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями