Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал о формировании единого рынка лекарственных средств и медизделий ЕАЭС

Дата: 27 января 2024 в 12:54


Министр ЕЭК рассказал о формировании единого рынка лекарственных средств и медизделий ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О формировании единого рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий в ЕАЭС 25 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы Евразийской экономической комиссии за 2020-2024 годы, рассказал министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Задача по формированию единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий была разделена на 2 этапа. Первым шагом на пути создания рынка был обозначен переход к единой регуляторной системе.

Важной частью данных реформ является введение наднациональной системы регистрации.

«Если брать лекарственные средства и медизделия в совокупности, то на сегодня принято более 100 правовых актов и документов второго уровня которые определяют все процедуры необходимые для регистрации в реестре ЕАЭС», — поделился В.Назаренко.

Согласно озвученной информации, правовая база для формирования единого рынка только медицинских изделий включает в себя более чем 30 актов ЕАЭС.

«Процесс запущен, но не идет так активно. Для медизделий установлен срок до 2026 года, когда мы должны перейти на наднациональную регистрацию», — добавил министр ЕЭК.

Что касается наднациональной регистрации лекарственных средств, то сегодня в реестре ЕАЭС есть наименования более 4500 тыс. препаратов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями