Популярные темы

В Нацстаткоме прошла коллегия по итогам 2023 года

Дата: 27 января 2024 в 12:24


В Нацстаткоме прошла коллегия  по итогам 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 26 января состоялось расширенное заседание Коллегии Национального статистического комитета по итогам работы органов статистики за 2023 год и задачах на 2024 год. об этом сообщили в Нацстаткоме.

С вступительным словом к собравшимся обратился председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов, который охарактеризовал деятельность Нацстаткома и его территориальных органов как положительную и результативную.

Кудайбергенов сказал, что органам статистики необходимо усилить деятельность по повышению охвата учета предприятий и взаимодействие с местными органами самоуправления.

С докладами также выступили заместители председателя, руководители подведомственных и территориальных органов статистики. Обсуждены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники статистики на местах в ходе сбора, обработки и распространения статистической информации.

По итогам работы коллегии приняты соответствующие решения, направленные на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности работы органов статистики.

В работе заседания приняли участие представители Администрации президента, руководство Нацстаткома, а также руководители подведомственных и территориальных органов статистики.

Справочно:

Объем ВВП по итогам 2023 года, по предварительной оценке, составил более 1,2 трлн сомов и по сравнению с январем-декабрем 2022 года увеличился на 6,2%.

Полностью выполнена Статистическая программа на 2023 год. Проводятся работы по реализации мероприятий, предусмотренных Среднесрочной программой развития официальной статистики Кыргызской Республики на 2022-2026 годы.

Проведен пересчет динамических рядов с 2019 по 2023 годы по показателям СНС 2008 года, влияющих на темпы, объем и структуру ВВП (методом производства), выполнены ретроспективные пересчеты показателей ВВП методом конечного использования с 2019 по 2022 годы в соответствии с СНС 2008 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями