Популярные темы

По итогам посещения Торобаева рыбных хозяйств в Аламединском районе, было решено создать рыбный кластер

Дата: 27 января 2024 в 12:24


По итогам посещения Торобаева рыбных хозяйств в Аламединском районе, было решено создать рыбный кластер
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров — министр водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев ознакомился с работой рыбного хозяйства в селах Ленинское и Гроздь Аламединского района и провел выездное совещание. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В рамках мероприятия было принято решение создать рыбный кластер. Этот кластер создает возможность создать систему, начиная от кормов, глубокой переработки рыбы и реализации готовой продукции.

«Необходимо провести ряд практических работ по возрождению и развитию рыбного хозяйства. Во-первых, необходимо провести специальные научные исследования в этом направлении.

После этого необходимо разработать полный цикл искусственного осеменения креветок, соблюдения санитарных и ветеринарных требований в рыбоводстве, обеспечения их кормами, лечения при необходимости, увеличения возможности экспорта рыбы и рыбной продукции«, — сказал Торобаев.

Кроме того, он отметил необходимость поддерживать и увеличивать запасы рыбы в прудах, своевременно их дезинфицировать, устанавливать в пруды специальные насосы, укладывать специальные геомембраны для защиты почвы от нитритов и нитратов.

«Также есть ряд вопросов, таких как целевое использование воды для рыбного хозяйства, расширение исследовательской сферы Центра ветеринарной диагностики и экспертизы и приведение ее в соответствие с рыбохозяйственной отраслью, устранение некоторых препятствий в экспорте рыбной продукции в Россию и использование возможностей китайского рынка, пересмотр арендной платы за использование земель для рыболовства», — добавил он.

По итогам мероприятия Департаменту рыбного хозяйства Министерства водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были даны поручения проработать вышеуказанные вопросы совместно с соответствующими государственными органами и приняты решения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями