Популярные темы

Банковские ставки по депозитам населения снова снизились

Дата: 27 января 2024 в 10:36 Категория: Новости экономики


Банковские ставки по депозитам населения снова снизились
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В декабре банки привлекали депозиты физлиц по средневзвешенной ставке 13,7%. Снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило 0,2 п.п. и оказалось вторым подряд. Текущее значение – минимальное с марта 2023 года, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub со ссылкой на данные Национального банка.

«Привлекательность банковских депозитов для населения снижается на фоне снижения базовой ставки. Напомним, снижаться базовая ставка начала в августе 2023 года. До этого она долго держалась на очень высоком уровне – 16,75%. Впрочем, все это вовсе не означает, что открывать депозиты в банках стало невыгодно. Если разобраться, 13,7% — это не так уж и мало. Сравните: многолетний максимум составляет 14%. Фиксировался он, к слову, в июне, сентябре и октябре 2023 года», — отметили в ПКБ.

Бизнесу банки традиционно предоставляют более выгодные условия. Декабрь не стал исключением. Средневзвешенная ставка по привлеченным депозитам небанковских юрлиц составила 14,6%. Это столько же, сколько и в ноябре, а также очень близко к многолетнему максимуму (14,7%).

«По ставкам по кредитам прослеживается более явное влияние динамики базовой ставки. Если исключить из рассмотрения значения ноября и июля (на эти месяцы выпало проведение маркетинговой акции одним из крупных банков) в декабре средневзвешенная ставка банков по кредитам, выданным населению, достигла минимума за год – 17,9%. В случае с бизнесом минимум фиксируется с апреля 2023 года – 18,7%», — отметили в DataHub.

Вклады в тенге снизились на 0,03%, в иностранной валюте увеличились на 2,2%

Ставки по розничным тенговым депозитам снизились до 9,2%

КФГД пересмотрел рекомендованные ставки по депозитам

КФГД повышает максимальные ставки по депозитам в тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями