Популярные темы

Нейроновости Arnapress: первый марсианский вертолет остановлен после трех лет полетов

Дата: 26 января 2024 в 19:38


Нейроновости Arnapress: первый марсианский вертолет остановлен после трех лет полетов
Стоковые изображения от Depositphotos

25 января NASA сообщило, что марсианский робот-вертолет Ingenuity, первый аппарат, совершивший управляемый полет с двигателем над другим миром, был остановлен навсегда после десятков полетов за три года, что положило конец знаковой миссии, которая далеко превзошла все ожидания.

Представители NASA сообщили, что судьба Ingenuity была решена, когда изображения, переданные обратно на Землю после его 72-го и последнего полета 18 января, показали, что часть одной из двойных лопастей миниатюрного ротора отломилась, что сделало его неспособным к дальнейшей работе.

То, что было запланировано как 30-дневная демонстрация технологий, состоящая не более чем из пяти коротких полетов, в конечном итоге превзошло ожидания инженеров, которые спроектировали и построили вертолет в Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) недалеко от Лос-Анджелеса.

В конечном итоге Ingenuity пролетел над марсианской местностью в 14 раз больше, чем первоначально планировалось, проведя в полете более двух часов восьми минут и преодолев расстояние в 10,5 миль (17 километров) за все 72 полета. Его пиковая высота составила 78,7 фута (24 метра).

Винтокрылый корабль был доставлен на «красную планету», привязанным к брюху марсохода NASA Perseverance, который три года назад приземлился на дне огромного марсианского бассейна под названием кратер Езеро в рамках отдельной миссии, направленной в первую очередь на сбор образцов с поверхности для возможного возвращения на Землю.

Текст публикации, заголовок и главное фото созданы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями