Популярные темы

Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне взаимодействия Сената с маслихатами 26 января 2024, 17:02

Дата: 26 января 2024 в 17:13 Категория: Новости политики


Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне взаимодействия Сената с маслихатами
                26 января 2024, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Привлекать депутатов маслихатов к законотворческой работе, совместно решать проблемы регионов, развивать систему местного госуправления и самоуправления, контролировать исполнение законов на местах, а также оказывать маслихатам методическую и материально-техническую поддержку. О внедрении новых механизмов в совместную работу депутатов маслихатов и Сената говорили сегодня на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами при Палате.

Пять основных направлений работы на заседании обозначил председатель Сената Маулен Ашимбаев. Он акцентировал внимание коллег на задачах, которые были обозначены в Послании Главы государства, в том числе касающихся формирования новой модели экономической политики.

«Президентом страны Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым инициированы реформы по развитию новых отраслей экономики, модернизации социальной и инженерной инфраструктуры. Реализуются и комплексные мероприятия, направленные на повышение благосостояния населения. Мы должны вместе продуктивно работать по реализации этих важнейших реформ на благо страны. В этом году Парламент примет ряд законов. В их числе Строительный, Водный, Налоговый и Бюджетный кодексы, разработанные по прямому поручению Президента. Важно принять во внимание предложения депутатов маслихатов по этим законопроектам, особенно в вопросах, касающихся развития регионов», – отметил в своем выступлении спикер и обратил внимание коллег на то, что в этом году исполняется 30 лет со дня образования маслихатов в нашей стране.

По итогам заседания Совета была отмечена необходимость объединения усилий депутатов всех уровней и активизации совместной работы как в сфере законотворческой деятельности, так и по другим актуальным направлениям.

С докладами также выступили заместитель председателя Совета по взаимодействию с местными представительными органами Толеубек Мукашев, депутаты маслихатов областей Владимир Бубенко, Ерлан Каналимов, Гулкасима Суентаева, Наурызбай Байкадамов и другие.

Фото: пресс-служба Сената РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями