Популярные темы

«Золотые участки» олигополии вдоль Каспийского моря вернули в госсобственность

Дата: 26 января 2024 в 16:56


«Золотые участки» олигополии вдоль Каспийского моря вернули в госсобственность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В 2023 году в сфере защиты экономических интересов по актам надзора в доход государства взыскано 1,7 млрд тенге. По актам надзора государству возвращено имущество на 9 млрд тенге — в основном это активы принадлежащие субъектам олигополии, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Уточняется, что в пользу государства передано 115 земельных участков площадью 80 тыс. га, в том числе «золотые участки» вдоль Каспийского моря, принадлежавшие субъектам олигополии.

По данным надзорного органа, проведена масштабная работа по точечной застройке. Так, в судебном порядке добились сноса 32 незаконных объектов, 35 застройщиков привлекли к адмответственности с наложением штрафа, 5 застройщиков лишили лицензии на строительно-монтажные работы. В отношении 17 инжиниринговых служб указанных застройщиков приняты меры с приостановлением деятельности на шести месяцев.

Как проинформировали в областной прокуратуре, отменены незаконные закупки на 5 млрд тенге, более 200 заказчиков привлечены к административной ответственности. Выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму более 500 млн тенге. По 5 досудебным расследованиям приняты окончательные процессуальные решения, лица признаны виновными и состоялись приговора суда.

Защищены права 2,5 тыс. предпринимателей, обеспечено поступление на их счета около 1 млрд тенге за исполненные ими обязательства, а также приняты меры в отношении виновных должностных лиц.

Совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами положительно решены проблемы 7 инвесторов на общую сумму 100 млрд тенге.

Руководителя отдела земельных отношений за данное нарушение приговорили к трем годам лишения свободы

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Газопровод в Атырауской области вернут в государственную собственность

В ЗКО возмещены выплаты незаконных субсидий на 158 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями