Популярные темы

Минтранс выиграл в суде спор с China Road на $1,8 млн, — министр транспорта Текебаев

Дата: 26 января 2024 в 16:54 Категория: Новости экономики


Минтранс выиграл в суде спор с China Road на $1,8 млн, - министр транспорта Текебаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На реализацию проекта Север – Юг от Эксимбанка поступило 1,1 млрд долларов, это было соглашение. Об этом сообщил сегодня, 26 января, сообщил депутат Шайлообек Атазов на заседании фракции «Ата-Журт»

Он сообщил, что фракция сегодня рассматривает целевое использование кредитных и грантовых средств с 2013 года по 2023 год. На реализацию проекта Север – Юг от Эксим Банка поступило 1,1 млрд долларов, это было соглашение. China Road выиграл это соглашение, но здесь вопрос в другом. В 2022 году, несмотря на то, что дорога была сдана в эксплуатацию, она еще полностью не сдана в эксплуатацию, кто принимал эту дорогу? Никто не рассматривал вопрос с налогами, государству нанесен ущерб в 500 млн долларов. Как идет работа в этом направлении? Мы спорим из-за каких-то 3 млн сомов, обсуждаем по 3 часа такие вопросы, а здесь идут расходы в 700 млн долларов. Кто будет отвечать за качество дороги, за несвоевременную сдачу в эксплуатацию?»

На это министр транспорта Тилек Текебаев ответил, что на общее финансирование проекта Север – Юг составило 882 млн долларов.

Он сообщил, что данный проект финансировался такими международными организациями как Эксим банк, АБР, ИБР, АКГ. Проект не принимался сразу целиком, принимали его участками…»

«К вашей работе нет никаких вопросов. До вас ушли 5 министров из-за тех, кто «шептал им на ухо». 500 млн долларов – это ущерб государству, ущерб населению, нужно же это проверить и рассмотреть ответственность. Спорим всегда из-за маленьких вопросов, а на такие большие вопросы закрываем глаза, за ними кто стоит? Да, пусть международные организации составляют соглашения с China Road, но они же должны учитывать и интересы нашего государства, как вы считаете?» — спросил депутат.

Министр транспорта ответил, что по вопросу эскалации мы судились с China Road.

«Совет по урегулированию споров во Франции рассмотрел наш спор, мы выиграли 1,8 млн долларов. Кроме этого, «Бугам банк» не выплачивал нам банковские гарантии. С прошлого года писал им письма, в результате чего они выплатили 600 млн долларов. На сегодня этот банк находится в черном списке и признан банкротом, в порядке очереди нам должны до конца года выплатить 3,4 млн долларов», — добавил министр.

Депутат спросил, кто составил это «бесполезное» соглашение с China Road.

Министр транспорта ответил, что не знает.

Атазов попросил министра уточнить этот вопрос.

«Налоговой нужно дать поручение, потому что эта компания не платит налоги. Нужно рассмотреть этот вопрос», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями