Популярные темы

Мужчину, изрезавшего лицо Асель Ногойбаевой, приговорили к 20 годам колонии

Дата: 26 января 2024 в 16:52


Мужчину, изрезавшего лицо Асель Ногойбаевой, приговорили к 20 годам колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Сокулукский райсуд приговорил Азамата Эстебесова, изрезавшего лицо Асель Ногойбаевой, к 20 годам колонии строгого режима. Хотя родственники пострадавшей женщины просили суд о пожизненном заключении для обвиняемого. 

Также Эстебесов должен будет выплатить 2 млн сомов пострадавшей и 80 тысяч сомов — государству.

В приговоре говорится, что пробация недопустима, однако юристка Индира Даутова опасается, что мужчина может выйти по амнистии или условно-досрочно. Судья Таалайкул Кадыркулова постановила засчитать подсудимому один день, проведенный в СИЗО, за два. Получается, что по приговору он уже отсидел полтора года. 

«Мы переговорим с Асель и ее близкими и позже сообщим о дальнейших действиях», — сказала Саутова.

Сам Эстебесов вину не признал — ему вменяли обвинения по 11 статьям. Вчера на заседании в суде он обмочился в штаны, чтобы его признали психически больным и положили в больницу, вместо колонии. Ещё говорил, что в него «вселились бесы». Об этом сообщала сестра пострадавшей Диана Елькен.

Хотя согласно заключению судебно-медицинской и психиатрической экспертиз, мужчина признан вменяемым.

Находясь в СИЗО он неоднократно угрожал Асель. Эстебесов писал ей сообщения, что его «срок не вечный» и он скоро выйдет на свободу. 

20 сентября 2023 года 36-летняя Асель Ногойбаева попала в больницу с резаными ранами лица и шеи. Затем выяснилось, что женщине отрезали уши и нос. По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» и задержала 39-летнего мужчину, который является бывшим супругом пострадавшей. Расследование по этому делу завершено и передано в суд.

После нападения 20 сентября выяснилось, что женщина уже дважды обращалась в правоохранительные органы на бывшего мужа по факту изнасилования, но он не получил тюремный срок. 27 сентября Чуйский областной суд отменил пробацию в отношении мужчины по делу об изнасиловании и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

В Кыргызстане создали петицию за пожизненное заключение мужчины, истязавшего Асель Ногойбаеву


По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями